Все вопросы

юлия
г.Улан-Удэ
она у нас не менялась с 2003г,при покупке дома нам сказали поменять, но мы так и не смогли поменять,пожалуйста скажите где можно поменять и какие документы нужны.
17-05-2012 17:02:05
екатерина
ярославль
Здравствуйте! Я работаю в школе первый год, с сентября 2011 года, т.к. я работник образования, мой отпуск должен быть 56 календарных дня, но в школе сказали, что так как я еще не отработала 12 месяцев, то мой отпуск составит 42 календарных дня. При этом в трудовом договоре записано, что мне предоставляется отпуск в течение 56 календарных дней. Трудовой договор от 1 сентября 2011 года. Сколько дней должен быть мой отпуск!
17-05-2012 15:52:34
сергей
рф тихорецк
У нас в квартире прописано 4чел.Контроллёр принесла квитанцию за воду и очистку на сумму 52тыс.руб якобы я не платила за своих детей(10л и 1.5л)с самого рождения.Я плачу вовремя(счетчиков на гор и хол воду нет)перерасчет сделали с 2009года.Справки о составе я приносила(какие помню)в 2008 и 2009году.Получается они промухали,а я плати?Законно ли это?За какой период меня могут обязать заплатить?Возьмут с пенёй или нет?В какие сроки я должен оплатить долг?
17-05-2012 13:10:02
Елена
Хабаровск
По моему заявлению завели уголовное дело на должника. Он имеет долг в 250 тыс. руб., периодически переводит 1000 руб. после предупреждения об уголовной ответственности. Завели уголовное дело, после я узнала, что он перевел до возбуждения уголовного дела 1000 руб., которую я не получила, т.к. не было извещения. Могут ли меня привлечь за ложный донос, если я об этом переводе ничего не знала и какое решение по делу в этом случае может быть?
17-05-2012 12:33:27
Зак
Москва
Уставной фонд унитарного предприятия составляет 2 млн рублей. Унитарное предприятие заключает сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет менее 10% уставного фонда, с одним и тем же контрагентом в отношении одноименных товаров и предполагает их заключения неоднократно в течение месяца, квартала, полугодия.
17-05-2012 01:06:53
Руслан
Россия Владикавказ
Имел ли право пенсионный фонд отказать в назначении пенсии по выслуге лет по той причине, что от работодателя не поступало ни индивидуальных сведений, ни страховых взносов за период с 01.01 2004г. по 01.08.2004г., хотя место работы не менялось и пед. стаж не прерывался.
16-05-2012 23:25:20
Татьяна
Россия, Москва
28.02.2012 Мой сын, 12 лет, в ответ на нанесенный ему удар в пах, ударил по уху ладонью, уже собиравшегося убежать обидчика. Свидетелями происшествия были одноклассники. После уроков мать мальчика подошла к моему сыну и набросилась на него с нецензурной бранью, при этом угрожала расправой.
Вечером того же дня, отец мальчика написал заявление на моего сына, предоставив справку, что у его сына разрыв барабанной перепонки. На следующий день нас вызвали к инспектору ПДН, где мы написали встречное заявление. Мы тоже обращались в больницу и в последствии у моего сына были проблемы с половыми органами и мы находились на больничном еще 2 недели. Мальчик с разрывом барабанной перепонки вышел в школу, через 4 дня.
6.03.2012, мы подали заявление в ОВД на мать мальчика за оскорбление нашего сына. Сын все 2 недели был в депрессии. Инспектор ПДН полностью приняла сторону др. мальчика и разговаривала с нами в повышенных тонах. Сказала, что мой сын идет по статье 112 УК РФ. Одноклассников она не опрашивала, ссылаясь на то, что они дети и не могут все точно сказать.
На наши заявления от 29.02.2012 и 06.03.2012 пришли ответы лишь 25.04.2012 и 26.04.2012 соответственно, хотя бланки датированы 27.03.2012. В ответах практически слово в слово отказ от возбуждении уголовного дела по ст 24 ч1 п.2 УПК РФ. В случае несогласия я могу обратиться в суд в частном порядке.
Сообщения о том, что предпринято по заявлению на моего ребенка, никакого до сих пор нет.
По нашим сведениям ребят, видевших эти инциденты никто не опрашивал.
Что я могу сделать в данной ситуации?
16-05-2012 19:58:02
Валентина
Киров
Здравствуйте! По устной договоренности с приставами выплачивала по исполнительному листу по 15 тыс. в месяц, по долгу размером 165 тыс. Сейчас случилось так, что платить могу только по 5 тыс. Зарплата у меня 30 тыс., но из нее 25 тыс. плачу ипотеку (по исполнительному листу платила с неофициального дохода, которого сейчас нет). Как отреагируют на уменьшение суммы приставы? Очень не хочу, чтоб исполнительный лист приходил на работу, т.к. в таком случае будут удерживать до 50% зарплаты и как потом платить ипотеку - не представляю и, думаю, здоровье не выдержит. Кроме того, скоро хочу сняться с постоянной регистрации, сделать ее в другом городе, но в том же регионе. Или же приставов устраивает, что я и не уклоняюсь от выплат? Подскажите, пожалуйста! Я не злостная...
16-05-2012 13:45:24
Юлия
Россия. Хабаровск
Здравствуйте! Я в разводе, от брака у меня осталось двое детей. Оба ребенка прописаны на моей жилплощади, но один ребенок живет с родителями бывшего мужа. Должна ли я получать на него алименты?
16-05-2012 13:45:17
Светлана
Омск
Бывший муж не платит алименты с 2003 года (1000 была внесена за весь 2003 год) в 2008 подала на него в суд, дали исправительные работы, но в связи с раскаянием отменили и дали 6 месяцев условно с отметкой раз в месяц. Муж работал, стоял на бирже, но приставы забывали про него и исполнительный не отдавали на место работы и на биржу в соответствии с этим алименты мы не получали. В 2011 году после обращения к приставам нашли выход из положения по договоренности с его мамой она вносит 500 рублей.
16-05-2012 11:21:44
сергей
с-петербург
Мне 57 лет, из них 9 лет проработал в районе крайнего севера. Общий стаж 38, трудовой 27, средняя з/п в период 1985-1990 составляла 500 руб/месяц. Какая будет у меня пенсия, если можно с расчетом.
Сергей
16-05-2012 10:52:02
Ксения
Россия, Новосибирск
Здравствуйте! Наш сосед по квартире с 9 утра до 22 вечера целыми днями слушает очень громкую музыку (действительно громкую, слышно во всех комнатах квартиры), мешает всем соседям. Мы неоднократно жаловались всем подъездом участковому, но тот говорит, что он может принимать меры только если сосед шумит после 22, а если до 22 - эти вопросы решает административная комиссия. Мне кажется, участковый не прав. Нарушаются наши конституционные права: право на отдых, например. Ситуация осложняется тем, что сосед несовершеннолетний и к тому же льготник (у него какое-то психическое расстройство). Можно ли привлечь к административной ответственности собственников квартиры, где проживает сосед (он сам не является собственником), не подавая в суд, а через участкового? Если да, то на основании, какого закона обязан реагировать участковый?
16-05-2012 09:35:01
Иван
Россия
Ситуация такая: обжаловал определение районного суда первой инстанции по гражданскому делу, подав апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция частную жалобу не удовлетворила. Обжаловал апелляционное определение судебной коллегии и определение районного суда в кассационном порядке. Пока ответа нет.
В тексте апелляционного определения судебной коллегии нашел ошибки и написал заявление об исправлении описок в судебную коллегию. Судебная коллегия апелляционным определением в исправлении ошибок отказала, пояснив, что они описками не являются, и подлежат исправлению в порядке обжалования.
Составил еще одну кассационную жалобу на апелляционное определение, в котором обнаружил ошибки.
Вопрос: получается, что я подал две кассационные жалобы на одно и то же апелляционное определение по разным поводам, как должны поступить в кассационной инстанции?
16-05-2012 07:45:58
Наталья
Москва
Работаю воспитателем в детском саду. В отпуск иду 9 июля, с 23 по 27 (5 дней) должна выйти на работу, разорвав отпуск, а потом продолжить отпуск, он в сумме должен составить 42 дня. Могу ли я первую часть отпуска оформить с 9 по 20 июля (это пятница), или мне придется подчиниться требованию администрации и включить сюда ещё субботу и воскресенье (21 и 22)? Ведь если убрать из первой части отпуска эти выходные, то выйти на работу в конце августа я смогу на два дня позже. Правомерно ли заставлять меня включать выходные в отпуск, перед его разрывом?
15-05-2012 23:04:06
олег
россия воронеж
Хочу поменять забор. Сосед говорит, что я залезаю на его участок. Смотрю свой кадастровый паспорт, получается, что он занял мой участок. Что делать, куда обратиться?
15-05-2012 18:11:42
Марина
Москва
Здравствуйте! Работаю и имею временную прописку в Ханты-Мансийске. Могу ли я оформить пенсию по доверенности по месту работы, если я уже в отпуске с последующим увольнением и нахожусь по месту постоянной регистрации и жительства в г. Москве. И как мне перевести пенсию в Москву? Можно ли так же, по доверенности сразу вместе с оформлением пенсии подать заявление. Или подавать заявление в ПФР уже здесь, в Москве.
Спасибо.
15-05-2012 17:11:37
Анна
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, со следующим вопросом. Мой муж от первого брака имеет ребенка, исправно платил алименты. После смены работы, на новое место в течение 9 месяцев не приходил исполнительный лист (объясняли это тем, что отсутствует судебный пристав на участке). В результате накопился долг в 70 тысяч рублей, но судя по зарплате, это очень много. Как выяснилось позже, все это время приставы считали моего мужа безработным. После пересчета долга сумма получилась 40 тысяч. Однако исполнительный сбор в размере 7% они берут с первой суммы, а не со второй. Пересчитывать категорически отказываются. Правильно ли это? Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
15-05-2012 14:21:03
Алексей
Россия, Тула
1) Возможно ли предусмотреть в договоре найма квартиры произвольное основание для расторжения договора наймодателем (отличное от тех, что указаны в статье 687 ГК РФ)? Например, расторжение по инициативе наймодателя без суда (даже при условии исполнения всех условий договора нанимателем)? Если - да, то на каком основании?
2) Можно ли предусмотреть такую подсудность в договоре - "по месту жительства наймодателя" (исходя из статьи 32 ГПК РФ) или "по месту нахождения квартиры" (исходя из пункта 9 статьи 29 ГПК РФ)?
15-05-2012 14:09:28
Людмила
Москва
Добрый день!
У нас сложилась такая ситуация:
- у одного из сотрудников ежемесячно вычитаются алименты в размере 25% и фиксированная сумма возврата задолженности по безпроцентной ссуде, выданной предприятием. Мы работаем в программе 1С и все вычеты делаются автоматически...
В прошлом месяце работник брал отпуск без сохранения зар.платы, но программа при расчете сделала заложенные вычеты и работник после расчета зарплаты, остался должен предприятию.
Подскажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации..., работник грозится подать в суд!

Заранее благодарю Вас за консультацию!!
С уважением - Людмила
15-05-2012 13:46:56
Алексей
Россия,Архангельск
У нас частный дом, хозяин отец, живет пять человек. Все прописаны в доме. Женится младший сын. Может ли его жена претендовать на дом? И еще вопрос. Если брат взял машину до того как женился, при разводе может ли жена иметь права на эту машину? Или если они взяли кредит на жилье и при разводе кто больше выиграет?
14-05-2012 23:01:17