Все вопросы

Игорь
Россия,Брянск
Можно ли перенести судебное заседание на более раннее время (на неделю)?
20-05-2012 19:47:18
Виктория
Россия, Воронеж
Добрый день. Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации: работодатель оштрафовал меня на 10000 руб. за якобы прогул. Хотя график работы письменно не утвержден. И при устройстве было обещано 2/2, а в итоге работала 3/1 по 13 часов. Когда меня попросили отработать 4 день, я отказалась. На мои возражения он говорит, что я подписывала, что ознакомлена с таким штрафом, хотя такого не припомню. Законы ли действия работодателя и есть ли смысл обращаться в суд?
20-05-2012 17:10:59
Евгений
Оренбург
Здравствуйте! Прошу Вас дать мне разъяснения. Я госслужащий, не указал в декларации проценты («доход») по вкладу «Губернаторский» на ребенка - 28 рублей. Является ли это нарушением? На работе грозят лишением премии, даже неполным служебным. В условиях вклада написано, что распорядителем денежных средств и процентов на них до достижения ребенком 18 лет является Правительство области. Мало того, по достижении 18 лет ребенок может получить вклад и проценты только в течении 6 месяцев, дальше денежные средства идут обратно распорядителю. Кроме того, если ребенок теряет регистрацию, то естественно теряет и вклад…
Разве это доход? Ведь его и снять нельзя. При выдаче книжки по вкладу нам прямо сказали: «Забудьте о ней до достижения совершеннолетия ребенка (18 лет)».
20-05-2012 15:55:36
ирина карамова
россия киров
Будут ли делиться денежные кредиты, взятые на одного из супругов в браке при разводе? Подтверждения, что деньги были потрачены на общие нужды нет.
19-05-2012 15:38:17
КСЕНИЯ
Санкт Петербург
Подскажите, пожалуйста, как начисляются алименты, если плательщик уходит в отпуск? С середины июня, июль и август он будет в отпуске. Алименты в июне я получу за май, а как дальше будут начисления? Либо все сразу будут в одном перечислении, либо разделят на три месяца?
19-05-2012 13:34:00
Роман
Благовещенск
Инспекторы ДПС (патрульный автомобиль "плюс" запрещающий знак 3.2 и предписывающий знак 4.1.3) перекрыли квартал, где находится жилой дом, в котором я проживаю. Не разрешили мне проехать к месту проживания, объясняя это тем, что "проходят соревнования". Однако проезжая часть была абсолютно свободна, т.к. мероприятия проходили на расстоянии пятисот метров от жилого дома, где я проживаю. (знаки 3.2 и 4.1.3 разрешают проезд к месту проживания). Правомерны ли их действия?
19-05-2012 13:12:58
Дмитрий
Россия, Кемерово
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником МЧС. На выходном дне у меня произошёл семейно-бытовой конфликт с супругой с привлечением полиции. Об этом стало известно моему руководству, которое объявило мне строгий выговор (ранее взысканий не было), с формулировкой за аморальное поведение (кодекс чести сотрудника МЧС). Скажите, пожалуйста, законно ли это наказание и могу ли я его обжаловать?
19-05-2012 11:43:41
Наталья
Салехард
Здравствуйте, положена ли оплата больничного листа, если работник водного транспорта находился в межнавигационных отгулах, оплата за которые была произведена во время навигации. В оплате было отказано, мотивируя ФЗ 255 статья 9. Законно ли поступила организация?
19-05-2012 11:38:24
Марина
Сранск
Я вышла замуж 21.04. Пока свадебное путешествие, потом майские праздники, Документы получается подать только 24.05. 30-тидневный срок не продлевается из-за государствееных праздников? И какой размер штрафа меня ждет?
19-05-2012 11:12:21
Наталия
РОССИЯ, ТУЛА
Здравствуйте! Я задержала оплату кредита, в связи с чем на работе не выплачивали заработную плату, а если и платили, то очень мало. На меня подали в суд, и я должна платить судебным приставам. Я сказала, что я буду оплачивать каждый месяц, а она мне сказала, что там нечего будит делить, и что надо платить больше. У меня ребенок получает пенсию по потери кормильца, пенсию переводили на лицевой счет банка! А судебный пристав заблокировала счет и мой ребенок не получает пенсию уже два месяца. У меня долг кредита 20000 рублей, я бы с удовольствием его оплатила, но на данный момент, я могу производить оплату только частями. Скажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы сняли арест с лицевого счета и мой ребенок получал бы снова пенсию. Помогите, пожалуйста, с ответом. Что и как мне лучше сделать! Заранее благодарна! С уважением к ВАМ Наталия!
18-05-2012 20:09:31
Ираида
Пенза
В 2011 г. мне назначили досрочную пенсию за работу на Крайнем севере (Мурманская обл), мой северный стаж составил 15 лет 8 мес. Переехала в среднюю полосу в 2000 г. Работаю по сей день. Мне назначили пенсию в размере 8019р.В апреле с учетом повышения, я получила уже 8929р. В мае, я получаю протокол заседания комиссии ПФРФ, где говорится, что при повышении фиксированной базовой пенсии в трудовой стаж не может быть включен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( у меня с 21.06.1984г по 25.10.1985г) и моя пенсия будет пересмотрена в сторону уменьшения, т.к. стаж составит 14 лет 4 мес. В мае я получила пенсию 7290р., т.е. на 1639р. меньше. Неужели со мной поступили по закону? Неужели 14 лет это мало и мне не положено какой-то надбавки за это. Если бы это я могла предвидеть раньше, я бы съездила и доработала эти 8 мес. А кто меня пенсионерку сейчас возьмет на работу. Да и здоровье как-то с годами не улучшается. Что вы мне посоветуете? Стоит ли обратиться в суд?
18-05-2012 18:01:45
Ольга
Саратов
Мой родственник (зять) прописан в приватизированной квартире у родной бабушки, но там не проживает. По завещанию, эта квартира перейдет старшей дочери, т.е. его родной тетке, которая требует, чтобы родственник выписался из этой квартиры сам, или она добьется этого через суд. Имеет ли она такое право? При этом возможности прописаться по другому адресу у зятя нет, т.к. его родители живут в не приватизированной квартире. Его участь - стать БОМЖом?
18-05-2012 13:14:27
ВИКТОР
МОСКВА
Пришло постановление от судебного пристава, о взыскание с меня суммы, а как назло, нужно срочно по работе выехать из страны, в какой срок мне могут закрыть выезд?
18-05-2012 11:24:33
Андрей
Россия, Корсаков
В нашем доме выбран способ управления - управляющая организация. При проведении общего собрания собственники помещений, руководствуясь п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, большинством голосов приняли решение об установке на сформированной придомовой территории забора и шлагбаума для проезда машин. В связи с этим собственники должны скинуться по 5 т.р. на установку забора и шлагбаума. Я голосовал против. Мы и без шлагбаума ставили всю жизнь свою шестерку у подъезда бесплатно. Теперь большинство требует с нас деньги, за то чтобы пользоваться своими правами. Мы не собираемся сдавать деньги. Если они установят шлагбаум, в праве ли они не пропускать нашу машину к подъезду? Дайте, пожалуйста, ссылки на законы.
18-05-2012 09:41:31
Альфрэд
Россия, Екатеринбург
Доброго времени суток. Когда-то мать с отцом купили участок под строительство дома в Казани, он был оформлен на отца, потом они развелись. Он жил гражданским браком с другой женщиной, и от этого брака у него родилась дочь. Сейчас отец пропал без вести, как уже больше 5 лет. О том, что у него есть дочь, он не успел узнать. Кто наследники этого участка. От первого зарегистрированного брака двое детей. Оба совершеннолетние. Имеет ли, какую-то долю ребенок от незарегистрированного брака? И еще, где взять справку о том, что отец пропал?
18-05-2012 08:59:22
Сергей
Иркутск
После защиты диплома в ВУЗе мне был предоставлен после дипломный отпуск, после которого я был отчислен из ВУЗа. Засчитывать ли этот отпуск во время обучения в ВУЗе, для подсчета выслуги лет сотруднику полиции, по выходу на пенсию? Кадровики "рубят" время обучения смотря на диплом, когда ГЭК присвоил квалификацию, а это на месяц раньше.
18-05-2012 03:17:18
Фаина
УФА
24.08.2011г. по 10.01.2012 г. - я находилась до родовом и послеродовом отпуске. С 11.01.2012 - я вышла на работу на полставки. А с 10.01.2012г. по 31.01.2012г. У меня была справка-вызов на учебу. И я сразу уехала на сессию. В феврале проработала 2 недели и ушла в дипломный отпуск. Директор написал приказ о моем выходе на работу с 11.01.2012г., на неполную ставку. А бухгалтера говорят, что меня взяли на работу с 10.01.2012г. и отсчитали по старой ставке 1,6, и поэтому мне не положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
17-05-2012 23:07:28
татьяна
мурманск
Работаю водителем троллейбуса в Мурманске. Считается ли год за полтора сейчас, для начисления льготной пенсии.
17-05-2012 22:37:43
Андрей
Россия,Нижневартовск
Добрый вечер!
В декабре 2011 года я попал в аварию, во дворе моего дома при повороте направо, в стоящий мой авто въехал парень без прав, авто оформлено на его отца и без страховки. До ГАИ не дозвонились, виновник признал свою вину и написал мне расписку, о том, что возместит мне весь причиненный ущерб на следующий день( у меня 2 свидетеля аварии, 1 из которых моя гр.жена, она была на 9 месяце беременности). Но так и ничего не возместил.
Через месяц я подал иск на возмещение ущерба с виновника. Но он в данный момент отрицает свою вину, ссылаясь на то, что это я в него въехал и говорит, что я подменил машину. И подал встречный иск на возмещение ущерба своей машины. При этом после оценки своей машины, он мне не предоставил документы экспертизы, хотя при рассмотрении моего иска меня суд обязал предоставить ему все документы оценки моей машины. Правомерно ли это? Извещение на оценку ущерба его машины мне пришло 16 числа, а сама процедура проводилась 15, могу ли я потребовать переоценку его авто с моим присутствием?
Могу ли я сейчас подать еще иск, пока идет рассмотрение данного дела, о возмещении морального ущерба, т.к сейчас у моей жены проблемы со здоровьем и ребенок родился с легкой анемией, врачи говорят, что последствия аварии, могут отразиться на ребенке в любой момент.
17-05-2012 20:12:49
Владислав
Россия, Волгоград
Здравствуйте! Плачу алименты и долг по ним в размере 70% от зарплаты. Есть еще большой долг по исполнительному листу. Собственности никакой нет. Недавно сняли деньги с зарплатной карты, т.е. переведенные мне оставшиеся 30%. В банке пояснили, что по постановлению приставов (с номером того исполнительного листа). Разве это законно? Как мне быть?
Спасибо.
17-05-2012 18:58:12