Вопросы и ответы юристов | Вопрос юристу

Все вопросы

Татьяна
Тюмень
Суд вынес решение о выплате зарплаты работодателем в мою пользу. Ответчик подал встречную жалобу, назначено повторное слушание. Но известно, что фирма объявила себя банкротом полтора месяца назад. Возможно, что она уже не существует. Стоит ли продолжать судебные споры и есть ли возможность выиграть дело с фирмой-банкротом?
02-08-2012 11:17:16
Наталья
С 2010 года, после смерти папы, не можем оформить до сих пор наследство на землю сельскохозяйственного назначения. Нотариус требует то одну бумажку, то другую. А сейчас говорит, что вышел закон, чтобы мы ещё сделали оценку этой земли независимыми экспертами. Закон вышел в этом году, а дело о наследстве заведено в 2010 году. Законно ли требование нотариуса по поводу оценки земли? Спасибо.
01-08-2012 21:06:13
Сергей
Россия Ахтубинск
У моего отца имеется автомобиль, поставленный на учет в 1990 г. со старыми гос. номерами. При управлении этого автомобиля мною по доверенности был остановлен инспектором ДПС, который утверждает, что нарушена статья 12.2 КоАП РФ и управлять автотранспортом с номерами 1990 г. нельзя. Правомерны ли его действия и можно ли управлять данным автомобилем или нужно менять номера?
01-08-2012 15:50:55
Ксения
Россия, Саратов
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 6 августа. Через 2 месяца мне снова уходить в декрет. Будут ли мне оплачивать дородовые и послеродовые больничные листы, если я не выйду на работу, а напишу заявление по уходу за ребёнком до 3 лет?
01-08-2012 14:44:12
№3125 Жилье
Артем
ХМАО
Я являюсь ветераном боевых действий (Чечня) встал на льготную очередь для получения жилья в 2002 г. В 2006 году взял ипотеку и приобрел квартиру, также получил субсидию как молодой специалист в размере 170 тыс. руб. в 2012 г. обратился в жилищный комитет с целью узнать продвижение очереди, очередь моя подходит но сотрудники жил. комитета пояснили что с очереди буду снят в связи с тем что мне выделялась субсидия.
Прошу Вас подсказать что делать в этой ситуации, и правомерны ли их действия.
01-08-2012 10:50:50
аня
россия.ржев
Суд принял решение о выплате алиментов на супругу в твёрдой денежной сумме до достижения ребёнком 3-х лет. Прошло 3 года, алименты я получала только 3 раза. Ребёнку уже 4 года. Задолженность стоит на месте. Мои похождения к приставу бесполезны. Что делать, как вернуть долг?
01-08-2012 08:42:30
Елена
Москва
Здравствуйте! Мой отпуск 28 дней, а у мужа-военного 50 суток. Мне на работе сказали, что если муж берёт сразу 50 суток, то я могу взять свои 28, а остальное до 50-ти за свой счёт. Но мужу не дают сразу 50. Сначала 30, а потом 20. Могу ли я гулять с ним 30 суток, из которых 2 дня за свой счёт и потом 20 суток за свой счёт? Говорят потом не имею права, только сразу.
31-07-2012 23:40:01
Лариса
Москва
Двухкомнатная квартира в двухэтажном доме приватизирована. В ней прописаны два супруга, которые находятся в разводе. Супруги имеют равные доли в квартире. Дом намечен под снос. Могут ли они рассчитывать на отдельные квартиры? На какие?
Спасибо.
31-07-2012 22:37:51
Светлана
Россия , Рубцовск
Какой закон регулирует 36 часовую рабочую неделю социальных педагогов в учреждениях и предприятиях социального обслуживания? В других Территориальных Центрах социальной помощи семье и детям соц.педагоги работают не 40, а 36 часов! Работодатель говорит, что о таком не знает, ничего не предпринимает. Разъясните, пожалуйста.
31-07-2012 12:53:50
Наталья
Россия, Дзержинский
Умер бывший муж. На момент смерти у него был зарегистрирован новый брак. От нашего брака есть 2 взрослых детей. Мы с детьми проживаем в квартире, которая была нами получена 30 лет назад с бывшим мужем и детьми. Квартиру приватизировали в равных долях, когда муж уже был женат второй раз. Имеет ли право его вдова на супружескую долю в доле мужа в таком случае, или ее доля будет равна доле прочих наследников? Аналогичный вопрос о гараже, который бывшему мужу был подарен в период его второго брака.
31-07-2012 09:29:40
Наталья
Зеленоград
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Моя мама приватизировала на себя квартиру, в ней прописана моя бабушка. Я с отцом прописана в другой квартире. Мама развелась с папой и вышла снова замуж за другого мужчину. Мать хочет прописать нового мужа к себе в квартиру, он подпишет бумагу о том что, в случае развода, автоматически будет выписан из её квартиры. Подскажите, а в случае бабушки и моей мамы смерти, как будет распределяться наследство на квартиру? Он будет участвовать в наследстве? Или только я? У него так же есть два сына от первого брака, они прописаны и проживают с бывшей женой (их матербю).
31-07-2012 08:13:30
Александр
Здравствуйте! Могу ли перечислять алименты на книжку ребенка, что бы он мог потом воспользоваться этими деньгами как будет ему выгодно. Чтобы мать не смогла воспользоваться этими деньгами в своих интересах. Ребенку скоро будет 13 лет. Если можно, то подскажите как. Заранее благодарен.
31-07-2012 03:13:10
Екатерина
Россия, Ярославль
При составлении завещания бабушка неправильно указала номер принадлежащего ей частного деревенского дома. Вместо номера 10 в завещании указан номер 9. Это выяснилось при подготовке документов для вступления в наследство (по документам сельской администрации). Нотариус отправила в суд для уточнения воли завещателя. Но образца искового заявления я никак не могу найти. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд, особенно во второй его части, после слов "прошу:". Заранее спасибо.
30-07-2012 22:38:22
Татьяна
Нижний Новгород
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 10 месяцев. Меня попросили выйти на работу. Заявление на отпуск до 3 лет я уже писала. Могу ли я выйти на работу, проработав немного уйти снова в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то какое заявление я должна писать и за сколько времени я должна предупредить работодателя об уходе? Спасибо.
30-07-2012 14:59:16
женя
ульяновск
У нас в гаражном кооперативе председатель закрыл центральный проезд, оставив один проезд, мотивируя, что есть решение собрания, но собрание не собиралось. Как мы можем заставить открыть проезд?
30-07-2012 11:16:23
светлана
россия, Омск
Деятельность нашего предприятия была приостановлена судом на 60 суток. В этот период у работницы нашего предприятия закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, она пишет еще одно заявление на отпуск, но уже до 3-х лет. Руководитель это заявление не подписывает и ее увольняет, правомерно ли?
30-07-2012 10:00:29
Ирина
РФ, Балаково
В марте подала заявление в ПФ. Получила отказ: исключили из педстажа отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 06.10.1992 по 31.08.1993 (дан был в мае 1992 г.) и работу по совместительству на 0,5 ставки музруком в д/саду в 1984 г.
Если суд включит только отпуск по уходу за ребёнком, с 26 июля 2012 у меня уже всё равно наступает время выслуги (25 лет).
Вопрос: Может ли суд обязать ПФ выплачивать мне пенсию с этой даты (26 июля) или придётся писать новое заявление в ПФ, потеряв несколько месяцев (неизвестно, как долго протянется дело...), т.к. на 26.03 с учётом включения отпуска по уходу за ребёнком не будет хватать 4 месяцев, которые уже я отработала с момента подачи заявления в ПФ.
С уважением, Ирина.
29-07-2012 11:38:45
Александр
Комсомольск на Амуре
Здравствуйте! Могу ли я без согласия жены выплачивать алименты ребенку, оформив алименты на его сберегательную книжку, чтобы супруга не смогла воспользоваться его деньгами, а в 18 лет он смог бы ими самостоятельно распоряжаться. Если можно то как? До свидания.
29-07-2012 04:50:28
Александр
Россия, Киров
23.09.2011 г. я продал автомобиль по договору купли-продажи, не сняв его с учета в ГИБДД. 19.02.2012 г. данный автомобиль превысил установленную скорость движения и был снят на фотокамеру ГИБДД. После чего мне пришло письмо из ГИБДД со штрафом в 100 р. На следующий день я снял данный авто с учета в ГИБДД, и там мне сказали, что человека которому я продал авто объявили в розыск и он заплатит этот штраф. В июле 2012 г. мне приходит письмо от судебных приставов с квитанциями в 100 р. и 500 р. 500 р. мне начислили, потому что я вовремя не заплатил 100 р., вызвали в кабинет судебных приставов. Я им показал оригинал договора купли-продажи авто, но они мне на это ответили, что пока я не снял с учета авто, то оно числится на мне. Вопрос: должен ли я платить эти деньги?
28-07-2012 14:15:11
Яна
Самара
Мой муж был женат, в разводе уже 6 лет, детей общих нет, бывшая жена не прописана в его квартире. Сейчас банк требует нотариально заверенную справку, о том, что она не претендует на долю. Может ли она на что-то претендовать? Квартира приватизирована.
27-07-2012 17:21:00