Все вопросы

Алла
Украина, Днепропетровск
20 лет назад умерла моя мама. Я вместе с ней проживала в одном доме, который после смерти отца унаследовала мама. Я и мой сын прописаны в этом доме. У меня есть еще старший брат, у которого есть свое жилье. Но он претендует на дом. Он тоже подал заявление на наследство. Просил много денег, но так как я работала в детском саду, зарплата была очень маленькой, денег я ему дать не могу. Сейчас сын закончил институт и мы хотим перекрыть крышу и благоустроить наш дом. Какие мои дальнейшие действия? Ремонт обойдется минимум в 5 тысяч долларов. Тянуть дальше нельзя - течет потолок. Могу ли я делать в доме ремонт? Переоформление дома тоже стоит много денег. Брат хочет приличную сумму. Я в растерянности. Подскажите, пожалуйста!
18-08-2012 19:17:04
Лев
Россия,Горно-Алтайск
Получилось так, хотели купить дом, нашли вариант, тот дом был оформлен на сестру продавца, у продавца была доверенность от сестры, подписали договор купли-продажи, передали деньги, оказалось, один документ надо переделывать, чтобы сдать в россреестр, остальные документы остались у нотариуса, так как у него была доверенность работать с нами от лица этого брата сестры. Шло время, это затянулось на 1.5 месяца, тут мы узнаем, что сестра продала дом, и даже не знала якобы, что брат от ее лица уже продал его.
Что делать, подскажите, пожалуйста, в полиции говорят, нет состава преступления.
18-08-2012 12:21:43
Светлана
Россия , Рубцовск
Здравствуйте, подскажите. На какой отпуск я могу рассчитывать, сразу выйдя из декретного отпуска на прежнее место работы. Какая статья регулирует это? Как рассчитывается этот отпуск (в декретном отпуске была 2 года 8 мес)?
17-08-2012 17:52:53
Екатерина
Россия,Ржев
Здравствуйте, какие документы нужно подать на рассмотрение пенсии? Мне сказали, что в суд, но я не знаю куда. Мне отказали в пенсии по потере кормильца.
17-08-2012 11:02:55
Татьяна
Россия, Москва
Добрый вечер. Месяц назад купила мобильный телефон. Спустя три недели эксплуатации на дисплее появилась полоса из пропавших пикселей по всей высоте дисплея. Могу ли я требовать возврата или обмена, на основании ст.ст. 18 и 19 ФЗ о защите прав потребителей без экспертизы?
16-08-2012 21:29:20
марина
россия
Здравствуйте! Мой брат умер много лет назад, в квартире проживал он вместе с женой, которая недавно умерла, детей у них не было (есть подозрение, что они были не зарегистрированы). Я там никогда не была прописана. На квартиру претендуют сёстры жены брата (родные только по отцу). Я могу претендовать на эту квартиру? Если составлено завещание на сестёр, есть ли шансы оспорить это завещание?
16-08-2012 18:19:31
ирина
астрахань
Я больше месяца назад оплатила свой долг, но моя фамилия до сих пор значится в должниках, сходила к судебному приставу, а она оказывается в отпуске. За нее мое дело закрыть ни кто не может! У меня через неделю должна быть поездка за границу! Как мне быть?
16-08-2012 13:38:19
Максим
Россия, Красноярск
Продаю гостинку (по документам идет как доля в простой квартире), по закону я должен уведомить о продаже остальных собственников (т.к. есть преимущественное право на покупку). Вопрос заключается в следующем. Разослал письма-уведомления. Что потребуется в рег. палате для оформления сделки? Нужно ждать пока письма-уведомления вернуть обратно и идти в рег. палату с ними? Или будет достаточно документов с почты (чек, опись вложений)?
16-08-2012 08:12:02
Ольга
Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В 2010 году мы приватизировали квартиру. На этот момент моему ребенку было 11 лет, и он не был прописан в данной квартире. Должен ли был ребенок участвовать в приватизации и на каких условиях? Сейчас он прописан в данной квартире. Заранее спасибо!
15-08-2012 23:38:29
Татьяна
Воронеж
Может ли мой супруг получить налоговый вычет, если купил дом у своей бабушки?
15-08-2012 18:09:05
Юлия
Мурманск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить отцовства своего бывшего мужа. В 2001 г. я вышла за него замуж (разведена в 2007 г.), от брака имею сына 2001 г. рождения, в конце 2001 г. подала на алименты, но алименты перечислялись не регулярно и имеется задолженность, в связи с тем, что он ведет аморальный образ жизни, это подтверждается официальным ответом судебных приставов. С 2001 г. я с ребенком проживаю отдельно, а с 2004 г. его воспитывает мой гражданский муж, бывший муж не принимает никакого участие в воспитании сына, более того с мая 2011 г. по август 2012 г. он вообще перестал присылать алименты. Правда раньше их получала моя мать по доверенности на почте, а сейчас она прикована к постели и получать их физически не может, а я с сыном проживаю в другом городе. Могу ли я на основании этого лишить его отцовства?
15-08-2012 17:10:14
Батор
Россия, Чита
Какое наказание мне грозит если водитель был записан в страховке, а я не знал, что она выпила пару бокалов вина?
15-08-2012 15:22:42
Марина
краснодар
Все реальные доходы бывшего мужа можно проверить только через банковский счет. Но он его закрыл и все его доходы поступают на счет его матери. Об этом он прямо сказал на суде по алиментам в присутствии пристава. Поэтому у меня вопрос такой: могут ли приставы для выявления реальных доходов мужа проверить банковский счет его матери (ссылаясь на сказанное им же на суде - в протоколе зафиксировано)?
14-08-2012 22:38:12
Роман
Москва
Здравствуйте! У меня почти такая же ситуация, как и в № 86. Отличие в следующем. Я тоже не являюсь биологическим отцом ребенка. Мы тоже не были зарегистрированы. Ребенка я записал на себя и дал ему свою фамилию, думал что это мой ребенок. С женой я уже давно не живу вместе. Сестра моей бывшей гражданской жены подала в суд на лишение меня и моей гражданской жены (она пила и принимала наркотики) отцовства и взыскания алиментов. О вынесенном решении о лишении меня и моей жены родительских прав и взыскании с меня алиментов я узнаю только в начале августа 2012 года (решение суда от февраля 2012 года). Никаких повесток я в суд не получал. И в это же время - август 2012 года от сестры моей бывшей гражданской жены я узнаю, что я не биологический отец ребенка (до этого я был уверен, что он мне родной сын), т.е. гражданская жена обманула меня. Как в этом случае мне поступить? Ведь решение уже вступило в законную силу. Или мне выплачивать алименты неродному сыну всю оставшуюся жизнь. Помогите пожалуйста...
14-08-2012 17:09:12
Андрей
Россия, МО, Воскресенск
Не живу со своей супругой уже около 2 лет. Она утверждает, что свидетельство о браке у нее нет и что оно было утеряно (скорее всего это ложь, но доказать я этого не могу). У нас есть общий сын, ему уже 2,5 года. В своем решении о разводе супруга не определилась - сегодня она сама хочет подать на развод, а завтра уже говорит, что развода мне не видать еще очень долго. Как мне подать на развод? Может ли судья отказать мне?
Имею ли я право претендовать на сына?
14-08-2012 15:40:31
Полина
Губкин
У меня от брака остался ребёнок, а бывший муж алименты не платит, задолженность у него составляет 150 тысяч рублей, судебный пристав не принимает никаких действий. Как можно подать заявление на бывшего мужа, чтобы он выплатил мне всю задолженность или хотя бы половину той суммы? Что для этого нужно, какие нужны документы? Если можно, весь перечень документов. Спасибо.
14-08-2012 11:08:27
Анна
Вологда
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать в данной ситуации.
На меня зарегистрирован автомобиль, которым по обычной доверенности управлял другой водитель. Произошло ДТП, виновником которого он не был. На место ДТП вызвали ДПС, сотрудник которой, покрутившись вокруг машины и сказав, что ущерб менее 25000 рублей, уехал и протокол не составлял. Когда же приехал эксперт из СК, то он сразу сказал, что 25000 рублей тут не хватит. Но водители составили европротокол, в итоге страховая мне перевела чуть больше 16000 рублей. О ДТП я узнала от водителя по доверенности, ни на осмотр, ни на место ДТП меня не вызывали, а ведь материальный ущерб причинен моей собственности. Прошу разъяснить, что мне дальше делать, я не соглашалась на европротокол, мне на 25000 рублей машину не восстановить, и как вообще водитель по доверенности может быть лицом, полномочным решать за собственника ТС такие вопросы. Смогу ли я теперь получить со СК сумму, большую чем 25000 рублей?
14-08-2012 10:16:41
Светлана
Красноярск
Я в браке, у моего мужа ребенок от первого брака живет с нами, его мать алименты не платит, она проживает в другом городе, можем ли мы подать в суд в нашем городе или же надо по ее месту прописки? Еще я слышала, если она будет платить алименты, то она будет в праве подать в свою очередь на ребенка, когда он достигнет 18 лет, чтобы он выплачивал ей материальную помощь? Спасибо!
14-08-2012 10:00:25
Ирина
Россия Выборг
Можно ли оформить дарственную на 1/2 земельного участка на моего супруга (земельный участок - моя собственность)?
13-08-2012 21:15:51
надежда
москва
Здравствуйте,может ли государство или местные органы власти отобрать приватизированный земельный участок в СНТ,если его не обрабатывают и на нем нет строении и забора.
13-08-2012 20:34:35