Вопросы и ответы юристов | Вопрос юристу

Все вопросы

Елена
Москва
Здравствуйте, ситуация следующая. Суд решил: Взыскать долг с проектной организации в пользу истца (проектная организация получила аванс - работы не выполнены). Подскажите, каковы дальнейшие действия истца по взысканию долга? Нужно ли что-то делать, чтобы получить исполнительный лист? И, можно ли взыскать долг из компенсационного фонда СРО, членом которого является ответчик, если у него нет имущества и ден. средств?
09-08-2011 12:48:13
Гаяне
Ставрополь РФ
Брала кредит, будучи замужем, при разводе муж в устной форме взял погашение кредита на себя. В итоге не платил, долг перенесли в долговую компанию, хотя 3 месяца кредит платился исправно мною даже с большей суммой, чем по документам. Сейчас как узнала, что кредит не оплачивался, сама позвонила и уточнила что и как. Перевели в долговую корпорацию. Решила с ними вопрос, что по возможности буду оплачивать пока по суммам, которые смогу выплачивать, так как сейчас зарплата маленькая. В общем, звонит мне другой сотрудник, просто орет в трубку, нагло разговаривает и угрожает, что чуть не в суд подаст на меня. Имеет ли он право так разговаривать со мной и тем более, что я сама начала с ними вести переговоры и оплачивала сколько могла и плюсом ко всему с меня нечего взять, т.е. нет никакой недвижимости и ценного?
09-08-2011 12:33:26
Эрик
Россия
После 1 курса пединститута в 1983 г. был призван в армию, проработал 22 года в школе из них 21 директором школы. Входит ли время службы в армии в стаж для получения пенсии по выслуге?
08-08-2011 22:25:00
оля
березники
Могут ли моего мужа отправить по работе в другой город на учебу на 3 месяца, имея ребенка в возрасте до 3-х лет?
08-08-2011 20:05:01
Татьяна
Россия, Сургут
Мною была утеряна трудовая книжка. Мне сделали дубликат (в совхозе Победа Усть-Таркского района Новосибирской области) в 1993 году. Теперь для оформления пенсии мне нужно подтверждение того, что мне этот дубликат действительно выписывали. Куда мне в этом случае посылать запрос?
08-08-2011 17:35:48
Алексей
Добрый день! Сбил пешехода на нерегулируемом переходе: у пешехода перелом руки в трех местах. Застрахован в ОСАГО. На месте ДТП оказал ему первую помощь, вызвал «скорую» и ГИБДД, вину свою признал... Какое грозит наказание за данный вид нарушения? Производит ли страховая компания выплаты пострадавшему (и сколько) за причиненный вред здоровью? Необходимо ли мне самому оплачивать его лечение или эти расходы покроет страховая компания? Спасибо!
08-08-2011 16:57:41
Марина
РФ Рошаль
В этом году стаж моей работы составляет 25 лет. В 2003 году моя нагрузка составляла 19 часов в неделю, так как у меня был 1 класс и мне пришлось отдать 1 час учителю музыки. Повлияет ли это на мою пенсию по выслуге лет?
08-08-2011 16:49:51
Елена
Россия,Калининград
21.07.2011 у меня было 25 лет педагогического стажа в дошкольном учреждении. С 15.08.1999 по 17.05.2001 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Какой срок войдет в мой педагогический стаж?
08-08-2011 16:23:52
Зоя
Россия, Тверь
Работаю в школе с 2001 года. Была в декретном отпуске 3 года. Могу ли я взять отпуск на 1 год, если общий педагогический стаж у меня 10 лет, но 3 из них были декретным отпуском?
08-08-2011 12:35:06
наталия
Я работал в Бодайбо на Севере на протяжении 7 лет. В трудовой книжке стоит печать - 1 за 1,5, а в пенсионном фонде считают - 1 за 1. Правы ли они?
08-08-2011 11:55:49
ксения
ЧР Алатырь
Здравствуйте. Моего мужа арестовали по статье 162 часть 2 УК РФ. Ранее он был судим по ст. 158 УК РФ, отсидел полный срок - 5 лет. Мы собрали положительные характеристики и с работы, и от соседей. Я беременна. Потерпевшему мы заплатили моральный ущерб. Может ли мой муж рассчитывать на условный срок?
07-08-2011 23:44:58
Дьяконова Наталья
Россия,Ленинск-Кузнецкий
В 2001 г. мой бывший муж выехал на ПМЖ в Германию, я обращалась к приставам мне ответили, что у нас свободный выезд за границу, отдали на руки исполнительный лист и выдали справку о том, что должник не выплачивает алименты, так как не работает. 10 лет с тех пор прошло, платит по 40 евро в месяц. И те приходится выпрашивать по Интернету. Подскажите, какие документы нужно отправить и куда, чтобы получать прожиточный минимум в нашем регионе и вовремя.
07-08-2011 14:49:50
Рамиля
татарстан
Здравствуйте! Я работала у ИП заведующим магазина, уволилась 14.07.2011 г. и по сей день (07.08.2011 г.), мне не предоставили расчет. Обращалась не однократно, бухгалтер ссылалась на то, что не проверены отчеты и всячески оскорбляла. Ревизия по передаче магазина прошла с нарушением (начали без меня, после 2-х ч. я узнала о ревизии), о результате ревизии сообщили, когда в последний раз ходила за расчетом, т.е. 03.08.2011 г., сказали, что недостача на н-ную сумму и эту недостачу разделили на три - я и двое сотрудников, которые уволились раньше меня (23.06.2011 г.), хотя мы работали впятером. На сколько должна делиться недостача? Трудовой договор не подписали при приеме на работу, хотя он существует, но без моей подписи. Хочу подать заявление в суд на возмещение морального ущерба, компенсации и судебные издержки. Т.к. трудовой договор без моей подписи, ради галочки, мне кажется, недостачу не должны удержать. Есть ли шансы выиграть дело?
07-08-2011 13:42:41
Анн
СПБ
Добрый день!
В конце июня вышла замуж в СПБ. Взяла фамилию мужа. Муж живет и работает в СПБ. Живу у него (прописаться по разным причинам невозможно). Сама прописана в другом регионе. По закону паспорт надо поменять в течение 30 дней. Подскажите, есть ли законодательная возможность поменять паспорт в СПБ, а не ехать в родной регион?
06-08-2011 16:28:42
Алексей
Москва
Я работаю в иностранном Посольстве, находящемся в Москве. За хорошую работу был награжден почетным званием и знаком этой страны. Является ли это основанием для получения звания ветеран труда? Благодарю. Алексей.
06-08-2011 14:48:27
Алла
Курск
Попадаю ли я в срок назначения пенсии по выслуге, если стаж моей работы в школе составляет 24 года, в декретном отпуске находилась с 1 октября 2003 по 1 сентября 2004 года? Спасибо.
06-08-2011 10:45:12
олеся
воронеж
Я обратилась в ОСП с заявлением, чтобы в отношении должника установили временное ограничение выезда за пределы РФ. Заявление моё приняли, но отметку о принятии не поставили, а СПИ заверил его своей подписью. СПИ объяснил, что в отношении должника они не могут предпринять такие меры, так как сумма взыскания небольшая. Правомерны ли действия СПИ в данной ситуации? Могу ли я обратиться в вышестоящие органы, чтобы провели проверку в отношении должника, который отказывается добровольно исполнить решение суда, проверить наличие состава преступления от злостного уклонения должника?
06-08-2011 10:28:42
Наталья
СПб
Здравствуйте!
Мой свекор (офицер в отставке) во время службы в ВС в советское время получил квартиру в СПб, метраж которой рассчитывался на всех членов его семьи: его самого, его жены и сына - курсанта военного училища. По окончании училища сын женился, уехал и выписался из квартиры, чтобы получить жилье по новому месту службы для своей семьи. Через некоторое время жена отца умерла, а он женился на женщине гораздо моложе его с двумя детьми. Прописал в квартиру он только новую жену. Прошло 20 лет, все дети имеют свои семьи. Т.к. отец уже в преклонном возрасте, хотелось бы знать, как по закону будет наследоваться его приватизированная квартира и какую долю должен получить его родной сын, на которого в том числе квартира получалась? Спасибо.
05-08-2011 21:24:37
Лев
Москва
Здравствуйте!
Получал пенсию по потере кормильца, обучаясь в ВУЗе. Решил продолжить обучение, т.к. имею право получать при этом пенсию до 23 лет.
Предварительно позвонил в пенсионный фонд - сказали, что это возможно при получении второго высшего образования.
Основной ВУЗ закончил 30 июня, до июня включительно получал пенсию. На второе высшее дневной формы обучения поступил 20 июня сразу на 4 курс, приказ был выпущен этим же числом. Т.е. никакого перерыва нет, несмотря на то, что я закончил обучение в своём первом ВУЗе 30 июня, с 20 июня я уже являлся студентом другого ВУЗа.
Справку из нового ВУЗа принёс сразу же в июне. Прошло 30 дней. Стал выяснять, почему не осуществлено продление. Сначала меня заставили принести справку об успешном окончании первого ВУЗа или ждать, пока придёт ответ на их запрос (как сказали, это может быть и полтора месяца). В разгар лета достать справку трудно, принёс Диплом, в приложении к которому указаны сроки обучения - год начала и окончания. Копию у меня приняли.
Однако теперь районное управление пенсионного фонда заявляет, что пенсию я буду получать лишь с начала учебного года. На мои доводы, что согласно приказа из моего нового института я зачислен и уже являюсь студентом очной формы обучения - не реагируют. На все попытки узнать, на каком основании они хотят принять такое решение, начальница ссылается на закон №173 без уточнений и говорит: "Ждите, мы вам вышлем решение по делу по почте, как к нам придут ответы на запросы и мы вынесем решение". А как выше я указал, это может быть ещё полтора месяца + срок пересылки решения по почте. В возможности получить решения на руки лично также отказывают, только почта.
Законны ли действия пенсионного фонда? На какие именно документы и какие конкретно разделы/параграфы нужно ссылаться, чтобы отстоять свою правоту? В 173 законе такие подробности не расписаны. И куда можно обратиться до получения официального ответа (который может идти ещё 2 месяца), чтобы повлиять на незаконные с моей точки зрения действия районного отделения пенсионного фонда?
05-08-2011 20:27:40
вика
россия
В отношении должника-ИП возбуждено повторное исполнительное производство. Чтобы СПИ не наложил арест на имущество должника-ИП, супруги заключили брачный договор. Брачный договор был заключён после того, как было вынесено решение суда. Могу ли я обратиться в суд о признании сделки недействительной. Если это возможно, то какие сроки даются для подачи заявления в суд? Спасибо.
05-08-2011 15:48:53