Все вопросы

валентина
сыктывкар
Здравствуйте! Случайно наткнулась на статью «О пенсионном обеспечении педагогических работников». У меня сразу же появилось стойкое чувство, что в пенсионном фонде меня обманули.
Дело в том, что в июне 2010 года я должна была выйти на льготную педагогическую пенсию, но мне отказали, и заявление мое не приняли. Предложили подойти для подачи заявления в сентябре 2011 года, аргументируя это тем, что мне нужно еще отработать примерно 1,5 года, так как 13 марта 1990 года я родила дочь. С ней я сидела до 2 лет и 7 месяцев. В октябре 1992 года я приступила к работе. В педагогический стаж для назначения льготной пенсии включили только 1,5 года, а оставшееся время, что я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, нет. Из этой статьи я поняла, что могу весь этот период, что я находилась по уходу за ребенком, оспорить в суде. Так ли это? Каковы мои шансы, ведь мое заявление в 2010 году не приняли (хотя все мои документы и справки взяли). Спасибо!
26-08-2011 11:45:31
любовь
новокузнецк
В муниципальной квартире прописаны я и мама, в ордере вписана только мама (это ей как ветерану дали квартиру), в случае смерти мамы я могу быть квартиросъемщиком?
26-08-2011 11:30:00
Маргарита
Дудинка Красноярского Россия
Добрый день! Сдаю четырехкомнатную квартиру в Дудинке Красноярского края. Приобретаю квартиру по жилищному сертификату по переселению с Севера в Томской области. Условие - площадь должна быть не ниже учетной нормы при постановке в очередь граждан при улучшении жилищных условий. Нас - три члена семьи. Какова должна быть площадь квартиры и каким документом она регламентируется?
В Дудинке остается средний сын, от переселения нотариально отказался. Что должны предоставить ему? Положен ли нам налоговый вычет? С уважением, Маргарита Провоторова.
26-08-2011 04:24:58
Виктор
Рязань
Здравствуйте! Подскажите, можно ли наложить взыскание на имущество должника, которое находиться в его собственности: автомобиль, земля 15 соток, дом, 1/3 квартиры, но при этом есть брачный договор, заключенный до суда о том, что все, кроме его зарплаты принадлежит его жене?
25-08-2011 22:00:17
Сергей
Россия, Московская,Можайск,
В двух словах: при первом межевании участок для личного подсобного хозяства (земли поселений) оказался больше указанного в бумагах(6 соток) на 2,44 сотки. Ссылаясь на статьи 11.9 п.1 и п.2, ст.33 п.1 и п.2 Земельного кодекса, ст.30 п.6 Градострительного кодекса Кадастровая палата Московской области допускает увеличение только на 10% и ссылаются при этом на письма МЭР России Д23-4459 от 01.11.2010 и Д23-1871 от 04.05.2011. Они трактуют закон так, что МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР на участки, которые были зарегистрированы в кадастровой без точных характеристик, не распространяется. А у нас практически у всех так, местные администрации передали данные в Кадастровую и те присвоили им номера для налогов. Я сейчас прочитал вопрос №25 и поэтому уточняю. Могу переслать Вам и тексты писем МЭР и отказ мне из Кадастровой.
25-08-2011 08:51:38
zarieva
Пока я была на работе, ко мне во двор незаконно проникли, сломав калитку, представители газовой компании, чтобы приостановить подачу газа. Газовые трубы проходят на крыльце нашего дома. Могу ли я на них подать заявление в суд о незаконном проникновении в жилище? И кому? Участковый нашего поселка отказался принимать от меня заявление. Директор же газовой компании только посмеялся надо мной.
25-08-2011 02:15:36
Ирина
Россия, Тольятти
1. Здравствуйте, уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Я работала "безвылазно" в детском саду-школе с 1996 г. по 2002 г. заместителем директора по воспитательной работе (начальные классы - 0,5 ставки) и учителем музыки 0,5 ставки (начальные классы 14-16 учебных часов).
2. В трудовой книжке запись - с 1996 г. принята заместителем директора по эстетическому блоку в «детский сад-школу», этой же датой исправлена запись на - заместитель директора по воспитательной работе. Уволена по переводу в 2002 г. уже из «начальной школы-детского сада». Дальше идут следующие записи вплоть до сего дня.
3. При проверке ПФ, в саду-школе оказались "потерянными" тарификационные списки учреждения именно за эти года, "сведения имеющиеся в базе ПТ СПУ за 1999, 2000, 2002 г.г. являются не достоверными"(!?). ПФ мне отказывает и исключает из стажа года 1996-2002, т.к. "заместитель директора по эстетическому блоку (!?) не предусмотрен Списком должностей, а "учитель" не подтверждается документально!..."
4. Написания должностной инструкции у меня тогда не требовали. Может самой описать характер выполняемой тогда работы, а как же процесс «утверждения документа»? Задним числом?
5. Дать свидетельские показания в суде о характере моей работе и нагрузках тех лет (сад-школа небольшая) готовы 5 педагогов, работавших тогда со мной вместе, некоторые там работают до сих пор (а вот директор и весь состав бухгалтерии поменялся). У меня так же есть «высокие» дипломы и грамоты тех лет, где я прописана «заместителем директора по воспитательной работе».
6. Какие дополнительные документы запросить в саду-школе для суда? А если их так же «не найдут»? Я не уверена теперь, что и должность заместителя по воспитательной работе вообще была в штатном расписании!
Что делать? Заранее спасибо за помощь и поддержку. Ирина.
24-08-2011 21:44:01
Ольга
Россия, К-Черкасский район
Могу ли я развестись по месту жительства в Самарской области, если с супругом мы прописаны в Оренбургской области? У нас есть дочь 5 лет.
24-08-2011 21:33:13
Александр
Россия, Оренбург
Положена ли мне пенсия по выслуге лет, если я имею 19 лет педстажа и 6 лет муниципального стажа?
24-08-2011 14:44:03
ИРИНА
Россия
Здравствуйте. В 2004 году у меня была неполная ставка (12 часов по предмету) и я являлась освобожденным классным руководителем. Директор сказала, что никаких изменений в записи трудовой книжки не будет и поэтому это никак не повлияет на мой педстаж. Но при обращении в пенсионный фонд я узнаю, что этот год не засчитывается. Имею ли я право это оспорить? Как и где? Спасибо.
24-08-2011 11:03:17
Дмитрий
Выиграл суд у Мэрии своего города. Сам забрал исполнительный лист и для ускорения отнес его в Управление Федерального Казначейства по нашему городу (т.к. счет Мэрии находиться у них). Сотрудник УФК сообщил: «Ждите 3 месяца». Законно ли это и на, что мне ссылаться для жалобы? Знаю, что банки обязаны взыскивать в течение 3-х дней.
24-08-2011 08:58:10
Андреева Татьяна Николаевна
Россия, Московская обл., г. Люберцы
В 1990 г. закончила пединститут и сразу пошла работать в школу учителем. С ноября 1991 г. по январь 1996 г. находилась в декретном отпуске, т.к. родила 2-х детей (1992, 1993 г.р.). Получилось, что я из одного декрета ушла в другой, но полностью им не воспользовалась. Будут ли у меня зачитываться годы декретного отпуска при начислении пенсии по выслуге лет? И в каком году мне нужно подавать документы?
23-08-2011 21:31:32
Юлия
Россия
Могу ли я получить имущественный вычет, если я купила дом у свекрови в 2009 году, в 2011 году развелась с мужем, право собственности оформлено на меня? Заранее спасибо!
23-08-2011 16:13:59
ирина
Нижнекамск
С 1989 года работаю в музыкальной школе преподавателем без диплома, но по справке (2,5 года учебы в музыкальном училище). Имею ли я право получать пенсию по выслуге? С педагогическим стажем все в порядке. Спасибо.
23-08-2011 16:05:10
Александр
Россия
04.08.2011 вступило в действие постановление министерства образования о норме часов работы для педагогов. Распространяется ли оно на воспитателей детских социальных приютов в Ростовской области. Сколько часов в неделю мы должны работать? Наше руководство отказывается считать норму часов по новому (раньше мы работали 36 часов в неделю, а по-новому должны – 30 часов). На какие документы нам ссылаться в споре с руководством?
23-08-2011 12:15:33
Александр
Россия
Если муж работает замдиректора бюджетной организации, может ли жена работать кастеляншей в этой же организации?
23-08-2011 12:08:16
Виктория
Россия, Благовещенск
Мы с мужем разошлись, когда я находилась на 5 месяце беременности, а развелись, когда ребенку было 1,5 месяца. Сейчас дочери 2,7 года. За это время бывший муж ни разу не видел ребёнка и не признаёт её. Алименты платит не регулярно (на данный момент уже 5 месяцев как нет алиментов). Могу ли я лишить его родительских прав?
23-08-2011 11:59:08
Павел
Омск
Мой отец около 3 лет назад приобрел квартиру в ипотеку, через год после покупки квартиры у него случился обширный инсульт, парализована правая сторона, нет речи. Его здоровье и жизнь была застрахована. Не один год прошел, как судимся со страховой компанией. В итоге страховая компания не согласна с суммой выплаты нам, а в свою очередь ипотечная компания подала на отца в суд за просроченную задолженность и выиграла дела. На основании исполнительного листа на пенсию моего отца наложили арест и взыскивают 50% от суммы. Он нигде не работает, лежит в кровати уже 2 год. Подскажите, мог ли судебный пристав наложить арест на пенсию инвалида 1 группы?
23-08-2011 11:10:30
марина
Россия, Димитровград
Здравствуйте! У меня на руках имеются 2 судебных решения о взыскании долга по расписке с двух должников, которые были направлены к судебным приставам. Судом было выявлено и арестовано имущество (автомобили) у обоих должников. Но выяснилось, что у одного из должников машина в кредите, а в аресте его квартиры мне было отказано, т.к. это единственное его жилье. Получается, что судебное решение не может быть исполнено! Как быть? А по второму должнику вроде бы никаких преград нет, машина не в кредите, он на ней передвигается, но судебные приставы бездействуют! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
22-08-2011 21:58:17
Наталия
Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Бывший муж (живет в Псковской области, работает на ЧП) высылает через работодателя на двоих сыновей 1800-2000 р. с сообщением: "800 - алименты, 1200 - задолженность", причем первая сумма все время уменьшается, вторая, соответственно, растет. К кому и в какой форме и могу ли я обратиться с целью:
- проверить состояние реального заработка;
- "подтянуть" алименты к минимальному прожиточному минимуму;
- сделать хоть что-нибудь для улучшения положения детей?
Спасибо.
22-08-2011 21:32:27