Все вопросы

Марина
Таганрог
Имею стаж педагогической работы более 25 лет. С 1993 по 2010 год работала в школе на 0,5 ставки зам. директора по УВР и имею 14 часов учителя географии. Пенсионный фонд отказывается засчитать период с 2000 по 2010 год в стаж на досрочную пенсию, мотивируя тем, что ни по одной из должностей у меня не вырабатывалась полная норма часов, а суммирование рабочего времени по этим двум должностям не предусмотрено. Правомерно ли это. Как можно доказать свое право на досрочную пенсию. Заранее благодарна.
07-09-2011 00:24:02
игорь
брянская область
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я приобрел земельный участок, а когда стал перемерять, то обнаружил, что со стороны улицы по ширине не хватает 4,7 метров, вместо 36,3 метров стало 31,5 метров. Соседи, которые забрали эту часть участка, мне не показывают свой кадастр, и говорят, что они ставили забор по плану. Подскажите, как мне забрать мои метры земли, не хватающие согласно кадастру? Все документы имеются! Заранее благодарен!
06-09-2011 23:14:57
Любовь
Россия Воркута
Засчитается ли год временной прописки в северные надбавки?
06-09-2011 21:46:36
Юлия
Воронеж
Здравствуйте! Я забеременела от бывшего парня! Он настаивает на аборте, т.к. не хочет этого ребенка. Скажите, если я оставлю ребенка, смогу ли я решить вопрос отцовства и падать на алименты! На будущую экспертизу ДНК он не соглашается! Признает ребенка только на словах! Как мне лучше поступить? Заранее спасибо огромное!
06-09-2011 16:54:47
Антонина
Воронеж
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 30.08.11 состоялось судебное заседание по трудовым спорам, а именно, по невыплате заработанной платы, компенсации отпуска при моем увольнении из организации, возмещению морального вреда и возмещению суммы за просрочку з/п по ставке рефинансирования ЦБ. Решением суда, которое у меня на руках, мне определено выплатить сумму по заработанной плате, моральный вред и компенсацию просрочки по ставке рефинансирования, но не указана дата - когда будут выплаты. Правомерно ли это? Ведь согласно ст. 211 ГПК РФ по зарплате срок - немедленно.
И еще, небольшой вопрос: на момент подачи искового заявления 09.08.11 я в нем указала сумму выплаты компенсации за просрочку з/п, а суд состоялся 30.08.11 и до сих пор мне не выплачена в полном объеме з/п работодателем и неизвестно, когда будет выплачена. Как мне быть с разницей суммы за просрочку по ставке рефинансирования, ведь она становится с каждым днем больше. Можно ли мне, в случае отказа работодателя в добровольном порядке выплатить сумму за просрочку з/п, обратиться еще раз в суд уже по поводу компенсации просрочки з/п?
Заранее спасибо!
06-09-2011 14:10:53
евгения
красноярск
Около месяца назад друг моего сына (ему (сыну) 17 лет) взял дома ключи без разрешения от машины. Они поехали кататься. За рулем был друг. Он разбил машину, и теперь его отец требует возместить на ремонт машины моего сына, как соучастника, хотя сын не знал, что его друг взял ключи без разрешения.
06-09-2011 13:09:46
Анна
М.О. Щёлково
Скажите, на праве собственности квартира принадлежит жене, так же квартира приватизирована, но по решению жены, муж отказался от нее. Имеет ли жена право после развода выписать мужа из квартиры?
06-09-2011 10:23:58
марина
норильск
Работаю на севере с 1995 года по настояще время.С 199 по 2000 была в отпуске по уходу за ребенком.можно ли пользоваться правилами исчисления стажа на севере действующими до 2002 года на периоды работы с 995 по 2002?А с 2002 по настоящее время уже новыми правилами?
06-09-2011 08:20:53
Анна
Воркута
В связи со сменой фамилии обратилась в паспортный стол ЖЭКа, все документы оформила, но у меня их не приняли, так как потребовали написать, где я была зарегистрирована на 06.02.1992 года. На каком основании у меня не принимают документы, если я не могу ответить на этот вопрос? Прошу учесть, что родилась и росла я в России. До этого уже получала паспорта в 14 и 20 лет, и никогда не возникало проблем.
05-09-2011 20:59:24
валера
уфа
Умерла сестра, квартира родителей, три дольщика, квартира приватизирована. Дольщики: я, сестра и её сын. Как отсудить часть её доли, если сын никогда не платил за квартиру, имеет большой долг за коммуналку? Счета раздельные.
05-09-2011 20:46:12
Татьяна
Россия, Смоленск
Здравствуйте! В настоящее время я получаю пенсию за выслугу лет педагога (более 30 лет стажа). В этом году мне исполняется 55 лет и я иду на пенсию по старости. Будет ли произведен перерасчет моей пенсии или даны какие-либо добавки? Заранее спасибо
05-09-2011 17:02:04
Екатерина
Москва
В период брака на супруга был оформлен кредит и приобретен магазин, кредит под залогом квартиры, можно ли подать заявление в суд о разделе указанного магазина?
05-09-2011 16:17:25
Диана
Брянск
Здравствуйте. Есть ли у меня возможность оспорить договор дарения либо признать договор дарения ничтожной сделкой? Мой отец умер в этом году и оформил договор дарения на свою жену. День смерти зарегистрировали в день обнаружения трупа, пока по подъезду не пошел трупный запах. Его жена мед. сестра и за ним должным образом не ухаживала, у него больные ноги и он практически не ходил, продукты ему покупали соседи. Кстати у нее умирает уже второй муж. Эту квартиру он получил в 1986 году на меня, т.е. дочь и мою мать (они в разводе). В квартире мы прописаны не были.
05-09-2011 15:15:11
Алксей
Россия,Екатеренбург
Мой сын был освобожден от уголовного наказания и применили ему принудительную меру медицинского характера, т.к. он был признан невменяемым. Сейчас он прошел полный курс лечения, комиссия врачей решила прекратить принудительное лечение, т.к. у него наступило улучшение состояния здоровья (ремиссия).
Могут ли после его освобождения потерпевшие или прокуратура возобновить уголовное дело и назначить наказание второй раз за одно и тоже преступление?
05-09-2011 09:44:26
Юлия
Россия,Новоалтайск
Считается ли законной взимаемая банком комиссия за получение кредита наличными ? Должен ли банк возвратить деньги? Что делать если банк отказывает в возврате?
05-09-2011 09:01:22
юлия
псков
Здравствуйте, Валерий Фёдорович. Сложилась очень неприятная ситуация. Председатель колхоза требует через суд выселения семьи из колхозного дома. Жильё предоставлено в 1984 году БЫВШЕМУ мужу моей тёти. Её муж отработал более 10 лет в колхозе. Потом они развелись и жили отдельными семьями, бывший муж жил в другом жилом доме с другой семьёй. Тётю не трогали до прошлого года. В прошлом году резко увеличили оплату за жильё более чем в 10 раз, в этом году требуют выселиться. Тётя проживает с двумя взрослыми дочерьми и двумя несовершеннолетними внуками. Жильё предоставлено до вступления нового ЖК РФ. Иск предъявлен только сейчас. Что можно предпринять в нашей ситуации? Срок исковой давности? Но истец может заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. У тёти имеется в собственности половина дома от её родителей. На это и бьёт истец. В колхозе тётя не работает - это тоже аргумент истца. Пока вижу только стаж её бывшего мужа и равные права нанимателя и членов его семьи. Помогите, пожалуйста. Вопрос не денежный, а жилищный. И решается судьба людей. Заранее спасибо.
04-09-2011 22:37:42
Ира
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мы с мужем в браке почти 2 года, дочке 10 месяцев. Проживаем в комнате в коммуналке, где прописаны муж и дочь, у меня там временная регистрация на пять лет. Комната находиться в собственности у моего мужа и его матери. Я прописана у мамы в другом городе и давно там не живу. Муж просит нас уехать, говорит, что ребёнку он помогать будет, а мне нет. Но я не могу работать, так как ухаживаю за ребёнком, и, следовательно, сейчас не могу содержать ни себя, ни дочь, и не имею возможности оплатить себе съёмное жильё, а вариант возвращения в квартиру мамы, где я прописана, я, по определённым причинам, не рассматриваю. В ясли ребёнка могут взять только в 1,5 года, и тогда я смогу пойти работать. Мне хотелось бы узнать о моих правах в этой ситуации. Могу ли я проживать в комнате мужа? Могут ли свекровь и муж отменить мою временную регистрацию без моего согласия? Должен ли муж содержать не только ребёнка, но и меня тоже пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
04-09-2011 19:01:04
Дмитрий
Тверь
Будьте добры, мы планируем открыть специализированные интернет-ресурс узкой медицинской направленности, который будет способствовать профессиональному росту врачей, давать информацию пациентам по определенным болезням, при этом планируется размещение полнотекстовых литературных источников (книг, монографий). Будет ли это нарушением авторских прав или иных законов, если на сайте мы разместим правила пользования сайтом следующего содержания:

"Сайт содержит информацию только для предварительного ознакомления. Посетители сайта обязаны использовать его только в разрешённых законом целях. Вся информация размещенная на сайте взята из общедоступных ресурсов сети. Авторы, владельцы сайта и хостинга не несут никакой ответственности за информацию представленную посетителями сайта. Все авторские права на опубликованные документы сохраняются за правообладателем. Скачивание материалов не предоставляет посетителю прав собственности над ними. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено нормами международного права. Размещенная на сайте информация способствует быстрейшему профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий таких документов. Администрация сайта не несет никакой ответственности за опубликованные материалы.
Если Вы являетесь автором опубликованного документа и хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму обратной связи - мы будем рады услышать ваши пожелания!"

Большое спасибо за уделенное внимание и поддержку! Мы будем рады любой информации по этому вопросу.
04-09-2011 15:19:13
Анна
Россиия
Добрый день у меня такой вопрос мой брат женился на женщине с ребенком, после 6 месяцев совместной жизни его супруга настояла на усыновлении, они прожили два года, после чего подали на развод. На данный момент они проживают в разных городах, и воспитанием ребенка он не занимается. Его бывшая супруга подала на алименты. У брата сейчас новая семья и они ждут прибавления. Как ему отказаться от усыновления и от уплаты алиментов, возможно ли это?
04-09-2011 11:00:34
Ирина
Тюмень
Работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе в общеобразовательной школе.
Веду уроки русского языка и литературы в количестве 5 часов. Идет ли у меня педагогический стаж или необходимо вести не менее 9 часов?
04-09-2011 05:51:40