Все вопросы

пётр
россия, моздок
Мне 54 года. С 1986 года работаю в Северо-осетинских электрических сетях (с 2006 года "Северо-осетинский филиал ОАО МРСК Северного Кавказа") электромонтёром группы линий электропередач 35-110-330 кв, с 2006 года - линий 0,4-10-35-110 кв. Запись в трудовой книжке именно такая. Реально выполняю работы по эксплуатации, ремонту а иногда и по строительству ЛЭП. Работы связаны с подъёмом на высоту. С 2006 года в расчётном листке появилась запись о выплате 20% за вредные условия труда. Имею ли я право на льготную пенсию и как этого добиться?
16-02-2012 21:45:30
Елена
Россия,Шумерля
Здравствуйте. Судебные приставы вычли 45% из моей заработной платы, никак не уведомив меня. Имеют ли они на это право?
16-02-2012 20:40:59
Виктор Алексеевич
Москва
Могу ли получить ветерана труда, имея почетную грамоту ЦК КПСС,Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК КПСС за достижение наивысших результатов в соцсоревновании в честь 70-летия ВОСР и общественную неправительственную медаль "Столетие подводных сил России"? Заранее спасибо.
16-02-2012 20:26:25
Лариса
Москва
Здравствуйте! В нашем СНТ есть участки? владельцы которых умерли, а родственники не ухаживают и не обрабатывают эти земельные участки. Также никто не платит взносы и налоги за эти участки. Эти участки не оформлены в собственность этих родственников (не оформлено наследство). Подскажите, пожалуйста, что нам делать с такими участками?
16-02-2012 16:03:54
Гульфинур
РТ,Наб.Челны
Дочь брала кредит в банке по расходному ордеру 125000 рублей, но когда читали договор было 158000 рублей. Звонили к ним, сказали, что это страхование, она написала в банк заявление об изменении суммы, но пришел отказ. Сегодня пришло письмо от ЗАО "Секвойя кредит консолидейшн", долг стал 480414 рублей. Посоветуйте что делать?
16-02-2012 15:24:57
Вера Степановна
Майкоп
У меня минимальная пенсия 4280 + 600р. пособие. Стаж 22 года. Оформляла пенсию в 2008 году. Не могу истребовать справку о заработной плате за 1994-1996 годы у действующей организации "Кубаньэнергосбыт". Могу ли я через суд установить среднюю зарплату за 1994-1996 годы для перерасчета пенсии, т.к. за 1992-1993 годы справку мне выдали.
16-02-2012 15:13:58
Андрей
Москва
4 года назад я купил 2 смежных участка на свое имя.
После развода суд присудил нам с бывшей женой по 1/2 каждого участка. Можно ли продать землю, не переоформляя право собственности, документы?
Жена согласна подарить или отказаться в мою пользу и т.д.
16-02-2012 14:15:24
Лариса
Россия, Новосибирск
Добрый день! Мой муж получает на банковскую карту зарплату в 50 тыс., но из них только 10 тыс. официальная. Остальные деньги приходят также на карту, но они идут как премиальные или что-то в этом роде. У нас есть ребенок, в садик еще не ходит. Сколько я могу получать алименты на ребенка и на себя, т.к. я не работаю? Как доказать, что у мужа доход выше чем официальная зарплата. Заранее спасибо за ответ.
16-02-2012 10:51:06
Лариса
Россия, Калужская область, Людиново
Работаю учителем в школе с 15.08.1986 по настоящее время. 01.09.1992 года родилась дочь, в декрете была ровно 10 месяцев, с 01.11.1992 года по 01.09.1993. Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии, ссылаясь на Закон РФ от 25.09.1992 №3549-1 ст. 167, изменения вступившие в силу с 06.10.1992 г. Но ведь есть еще п. 15 Постановления ПВС РФ от 20.12.2005 г. №25, что закон, ухудшающий положение работника, не должен иметь обратной силы. Посоветуйте, есть у меня возможность воспользоваться правом, на досрочное назначение пенсии за выслугу лет?
15-02-2012 23:04:32
Вероника
Вологда
В 2003-2005 учебном году я работала завучем по УВР в детской школе искусств на полную ставку(дополнительное образование). Войдёт ли эта работа в педагогический стаж?
В 2004-2005, продолжая работать завучем в школе искусств, имела совмещение с педагогической деятельностью в других образовательных учреждениях (0,25 и 0,75 пед. ставки). Войдёт ли этот период в педстаж? Имею уточняющие справки о педагогической нагрузке этого периода из школ.
15-02-2012 22:29:44
Наталия
Россия, г.Вельск
Получаем с сыном алименты с 2009 г., в настоящее время сын заканчивает 11 класс, планируем поступать в ВУЗ. Вопрос: при подтверждении справкой с учебного заведения, что сын обучается там, возможно ли получение алиментов после 18 лет до окончания института? Спасибо.
15-02-2012 22:28:00
Гульфинур
РТ,Наб.Челны
У меня удерживают 50% пенсии. 4455 рублей по исполнительному листу. На моем иждивении несовершеннолетний ребенок. У нас на двоих остается 4455 рублей, то есть меньше прожиточного минимума на 1 человека. Имеют ли право приставы удержать 50% моей пенсии.
15-02-2012 17:04:18
Максим
Лангепас
Добрый день. Мой папа проработал в районе, приравненному к Крайнему Северу, 12 лет электрогазосварщиком. При этом общий стаж работы по профессии 38 лет. Во сколько лет он может рассчитывать на выход на пенсию. Заранее спасибо!
15-02-2012 16:46:46
Александра
Ростов-на-Дону
Муж и жена в разводе, есть общий ребёнок – мальчик в возрасте 5-ти лет. Бывшая жена живёт с мужчиной, возможно замужем, бывший муж не женат официально, проживает в гражданском браке (проживают в городе Ростове-на-Дону), оттуда родом и мать ребенка, которая без согласия и в тайне увезла ребенка в ст. Екатериноградскую (район города Прохладный), где и проживает со своим сожителем. Сожитель жены препятствует общению с ребенком, не разрешает его забирать, хотя до этого была договоренность с матерью ребенка, что мальчик будет жить пока по месяцу у каждого из родителей, (ребенок в садик не ходит, мать и сожитель не работают). На телефонные звонки часто не отвечают, если дают общаться с ребенком по телефону, то разговор прослушивается и говориться ребенку, что надо ему говорить. Ребенок, говорит, что его там иногда бьет отчими и что он там быть не хочет, но так надо. По общению с ребенком видно, что он боится нового мужа матери. Образованием ребенка заниматься не хотят, по словам отчима главное спорт, чтобы он вырос настоящим «мужиком», а отец ребенка хочет сделать из него девченку, отдавая его в различные школы дошкольного развития.
Может ли отец ребёнка как-либо этому препятствовать?
Может ли он вообще ребёнка оставить себе? Отец ребёнка не имеет официальную работу, исправно платит алименты, когда ребенок жил в одном городе с отцом, то равное количество проводил с матерью и отцом ребенка, а так же бабушкой и дедушкой по отцовской линии. Отец ребёнка проживает со своей сожительницей на съёмной квартире, имеет в собственности 3-х комнатную квартиру, график работы с 9.00 до 18.00, выходные дома.
15-02-2012 16:04:45
Мария
Кемерово
Мой сосед исправно платит алименты на 2 детей! На данный момент детей у матери забрали! Как составить заявление об отмене алиментов?
15-02-2012 15:10:13
Дарья
Россия, Златоуст
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бывший муж не платит алименты могу ли я ему запрещать видеться с ребёнком?
15-02-2012 14:05:33
Денис
Москва
Добрый день! На моей жилплощади прописан сын, у бывшей супруги есть своя жилплощадь, в которой прописана она и двое детей от второго брака (мой сын проживает с ними). Для чего она с меня требует оплаченные квитанции об оплате воды, газа, света за 2 года? Мне она сама ничего не объясняет. Заранее спасибо!
15-02-2012 11:49:27
Светлана
Ангарск
Здравствуйте!
Выхожу замуж, мне 18, но я заканчиваю 11 класс! Подскажите, пожалуйста, каков срок смены паспорта при смене фамилии? Если я сменю фамилию в паспорте, то до экзаменов меня могут не допустить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
15-02-2012 11:21:41
Адена
Россия, г.Москва
Здравствуйте! 10 февраля 2011 года перевернулась на машине, без жертв и ДТП. ДПС приехала и все оформила. Машина застрахована по КАСКО. Страховая компания выплатила всего 120 000 рублей. Я провела независимую экспертизу, насчитали 464 000 рублей. Машина кредитная и на тот момент до окончания гарантии оставалось еще 2 года. Подала в суд. На заседании 27 января 2012 года судья вынесла решение в мою пользу. Через десять дней мне позвонил мой представитель в суде и сказал, что судья выпишет постановление о решении только в конце марта (причем задним числом, от 27 января). Скажите, пожалуйста, возможно ли это? В какой срок может подать апелляционную жалобу ответчик? С какого числа можно считать что решение вступило в силу? Как мне поступить в этой ситуации? Заранее Спасибо! Алена.
15-02-2012 11:07:04
Ольга
Россия
Здравствуйте! Я получаю алименты на сберегательную книжку, сейчас на счёт наложен арест. Имеют ли право судебные приставы списывать с этого счёта деньги? Это же алименты, а не зарплата.
15-02-2012 09:39:03