Все вопросы

Люда
Москва
Мой муж отработал три года и два месяца бетонщиком и три года два месяца и плюс монтажником стальных и железобетонных конструкций 11 лет два месяца.
Положена ли ему льготная пенсия?
01-03-2012 12:46:09
Антон
Киров
Я имею долг приставам, имеют ли они право снимать денежные суммы или блокировать зарплатную карту моей жены?
01-03-2012 12:32:34
оксана
челябинск
Здравствуйте! Могу ли я со своими двумя детьми в неприватизированной трёхкомнатной квартире приватизировать свою долю (комнату)? И если можно, то с чего начать? Спасибо.
01-03-2012 11:51:17
Александр Владимирович
Ставрополь
Мне не засчитывают в льготный стаж период обучения наборщиком на наборных строкоотливных машинах в типографии, договор на обучение со мной не заключался, при повременной оплате труда, я работал по 8 часов в день, были переработки часов, аттестован был через 1 год и 1 месяц с присвоением 5-го разряда по вышеуказанной специальности. Без зачтения ученического стажа мне недостает 7 месяцев до льготного общего стажа работы.
В каких случаях может быть засчитан период профессионального обучения на производстве в льготный стаж?
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия или все это бесполезно и нужно от оформления льготной пенсии отказаться?
01-03-2012 10:45:58
Любовь
санкт-петербург
Что должно быть обязательным в заявлении в суд при потере судебного приказа судебными приставами. Достаточно ли уведомления в их получении? С уважением. Спасибо.
01-03-2012 10:25:10
Попова Р.С.
Мирный РС(Я)
В августе исполнилось 25 лет как работаю в школе. Но документы в ПФ не принимают, т.к. с 01.09.2005 г. по 30.08.2009 года работала в должности заместителя директора по научно-методической работе. На консультации сказали, что мне для выслуги лет надо было в этот период иметь нагрузку 18 ч. в неделю. В правилах (в ред. постановления Правительства РФ от 26.05.2009 №449) есть
п. 8. В стаж работы засчитывается:
"... б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, ..., а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1.-1.7., 1.9. и 1.10. раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы."
Как мне доказать, что работа была связана с образовательным процессом? Какие документы для этого нужны?
01-03-2012 06:44:43
Светлана
Росиия, Уфа
Мой муж в первом браке построил дом. После развода они с бывшей женой поделили дом по 1/2 каждому. А участок земли, на котором стоит дом, на имени жены до сих пор. Его тоже надо разделить?
01-03-2012 06:21:02
Юлия
Россия
Здравствуйте! Мне 53 года, замужем. У мужа от первого брака есть дети старше 30 лет. До заключения брака мужу принадлежала однокомнатная квартира. Будучи в браке мы совместно накопили деньги и поменяли однокомнатную квартиру, принадлежащую ранее мужу, на двухкомнатную. Двухкомнатная квартира оформлена в долевую собственность - по 1/2 на меня и мужа. В случае развода мне принадлежит 1/2 этой квартиры или она должна быть разделена с учётом того, что однокомнатная принадлежала мужу и в доле его дети? Спасибо!
01-03-2012 00:57:04
Андрей
Саратов
Мой друг пришёл в аптеку в нетрезвом состоянии за лекарствами. Купив лекарства и придя домой, он обнаружил, что лекарства ему не додали. Он вернулся в аптеку, требуя вернуть лекарства, аптекарша сказала, что всё ему отдала. Он ушёл и вернулся с ружьём. Что там точно было я не знаю, но знаю, что он не стрелял. А аптекарша спряталась, упав на пол. Выйдя из аптеки, он стрелял в собак. Сейчас он уехал на вахту на год.
29-02-2012 18:27:19
александр
челябинск
Добрый день! Я женат, растёт дочка. От прошлого неофициального брака осталось двое детей. Я плачу алименты, с детьми и с бывшей женой (она официально состоит в браке) не поддерживаю никаких отношений. Могу ли я себя сам лишить прав на этих двух детей? Спасибо.
29-02-2012 15:40:24
Антон
Вышний Волочек
Скажите, пожалуйста, является ли правомерным арест моего счета в банке при том, что счет этот кредитный и по этому счету я выплачиваю кредит!
29-02-2012 15:24:59
Алексей
С-Петербург
Здравствуйте! В 2009 году приобрели квартиру, оформлена в долевую собственность, 2/3 - на жену, и 1/3 - на несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я, муж, получить вычет за ребенка? Жена получает вычет только на себя. Спасибо.
29-02-2012 10:47:09
Уфр
Россия
У супруга есть неоплаченные кредиты в двух банках, которые брал еще до того, как мы поженились. Вначале платежи по договору вносил, но затем потерял работу и платить было нечем, ну а потом и вовсе перестал платить. Банки подали в суд. Есть 2 исполнительных листа от 2010 года (брал кредиты в 2008 году). По этим листам судебный пристав только сейчас вызывает к себе, добровольно оплатить суммы в пользу банков, но сразу отпишусь, что платить нет возможности, т.к. я сижу дома с ребенком, супруг работает один и официально числится безработным, есть действующие кредиты на мне, которые оплачиваем. Муж прописан у своих родителей, там же есть доля приватизированная, больше жилья не имеет. Вопросы такие, ко мне отношение имеет эти неоплаченные кредиты мужа и могут ли в счет долга взыскать долю супруга в квартире его родителей, ссылаясь на то, что он живет у меня и у меня есть тоже доля? Что будет, если супруг не явиться в назначенное время к судебному приставу? Куда приставы могут приехать, чтобы описать имущество в счет долга и могут ли вскрыть квартиру? Что могут описать и если описанное имущество не покроет долг (там описывать то и нечего), то что дальше?
29-02-2012 10:06:35
Любовь
Россия, МО,г.Серпухов
В начале октября 2011 года заметила, что не удаётся произвести никаких действия с банковской карточкой зарплатного проекта. 07.10.2011 г. обратилась в отделение банка, где узнаю, что с карточки исчезли деньги через банкомат ВТБ г. Смоленска (зарегистрирована, проживаю в г. Серпухова МО, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), а сама карточка в подозрении на компрометацию, заблокирована. Зарплатная карта находилась всегда физически со мной, правила держателя карты соблюдаю, а также не расплачиваюсь ей в магазинах и через интернет, потому что на этой карте лежат все мои деньги. 19.09.2011 г. мошенниками была сформирована мини-выписка через вышеуказанный банкомат, за что со счёта списано 15 руб., позднее этим же числом я в Серпухове снимаю наличные. А уже 20.10.2011 г. уводят деньги с карточки, и она блокируется банком (все эти сведения сказаны устно сотрудником банка, в выписке все операции за 2 недели по моей карте проходят 26.09.2011 г., карта также изъята сотрудником банка). 07.10.2011г. оставляю в отделении Сбербанка заявление о спорной транзакции. Через 2 месяца узнаю по горячей линии, что срок рассмотрения моего заявления составляет 16.02.2012г. 17.02.2012г. узнаю, что банку не хватает еще 5 дней для рассмотрения заявления, сказано, что со мной свяжутся. Прошли еще несколько дней и 27.02.2012 г. меня опять «кормят», что теперь ждите к концу марта. Параллельно 14.11.2011 г. я обратилась в местное отделении полиции, где оставила заявление о краже денег, позднее все материалы передаются в УМВД по г. Смоленску, где возбуждается уголовное дело (письменное уведомление от 20.12.2011 г.), 24.02.2012 г. была признана потерпевшей, был допрос по делу.
К сожалению, все вопросы с банком до сих пор решались устно, нет никаких документов, где и что сняли, у меня нет бумаги, что карточка вообще была у меня и изъята сотрудником банка. Подскажите, пожалуйста, какие предпринять действия, чтобы ускорить рассмотрение заявления о спорной транзакции? Заранее благодарна.
29-02-2012 07:48:22
Сергей
Волгоград
У должника 2 квартиры, одна в ипотеке, могут ли приставы наложить ограничения (арест) на квартиру в ипотеке, для сохранения имущества, чтобы продать вторую без обременения уже арестованную судом?
28-02-2012 22:22:30
лидия
саратов
Могут ли приставы реализовать садовый участок стоимостью 400 т.р. - 700 т.р., если по исполнительному листу надо выплатить 160 т.р.?
28-02-2012 19:36:30
Виктор
Москва
Я въехал с перекрестка в переулок с односторонним движением. На перекрестке уже после поворота стоит только знак "въезд запрещён".
Я есть фотографии, где видно, что на перекрестке со стороны улицы, откуда я выезжал, никаких знаков вообще нет, и только после поворота направо, стоит знак "въезд запрещен".
А теперь вопросы:
1. Как Вы думаете, примет ли суд это во внимание?
2. должен ли быть установлен знак с разрешенным направлением движения со стороны дороги, откуда я выезжал (4.1.1-4.1.6.), и если его нет, нарушает ли это правила организации одностороннего движения или нет?
3. Должен ли быть установлен знак, информирующий автомобилиста об одностороннем движении (5.7.1-5.7.2)?
4. Что посоветуете сделать:
4.1. согласиться на штраф 5000?
4.2. отстаивать отсутствие нарушения ввиду отсутствия знаков об одностороннем движении?
4.3. отстаивать отсутствие нарушения ввиду нечитаемости знака "въезд запрещён"?
Также на пути следования по переулку с односторонним движением есть двор, при выезде из которого никаких знаков об одностороннем движении вообще нет, т.е. оттуда можно повернуть против движения без нарушения так сказать.
4.4. настаивать, что выезжал из двора. (в данном случае я подписал схему, где описано, что я выезжал через перекресток, а не через двор).
28-02-2012 16:34:21
Свтлана
Санкт-Петербург
Добрый день.
У меня есть действующая временная регистрация сроком на 1 год, но на девичью фамилию. Нужно ли ее менять или она действительна при предъявлении свидетельства о браке?
28-02-2012 12:25:48
Валентина
Новосибирск
Я работаю учителем в сельской местности, по вине Пенсионного фонда РФ мне не выплачивали пенсию по выслуге лет 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и какие документы необходимы?
28-02-2012 11:34:10
Ирина
Алексеевка
У моего мужа арестовали пенсию за неуплату за газ, которым мы не пользовались. Муж является инвалидом второй группы, двое детей на иждивении. Арестовали полностью 100% пенсии. Мы не проживаем в городе Алексеевка 3 года, а проживаем в селе Готовьё и здесь платим все коммунальные услуги, но муж прописан в Алексеевке, я же с детьми выписалась. В прошлом году уже была похожая история, мы сдали на мясо тёлочку и заплатили за газ, после этого я обратилась с просьбой отключить газ по месту прописки мужа, т.е. в Алексеевке. Меня попросили привезти справку с сельского совета о том, что мы проживаем в Готовье и ещё привезти заявление мужа об отключении газа. Для меня езда на автобусе тоже можно сказать затратная, наездить по 35 км. каждый день. 9 марта 2011 года я всё это привезла. Конечно я понимаю, что всё необходимо контролировать, но поймите, времени нет, у меня работа такая, что я с утра до вечера нахожусь на рабочем месте, выходной только воскресение, а мужа я не отпускаю далеко, у него болезнь такая, в любую минуту случается приступ эпилепсии, а тут ещё арестовали счёт. Лекарство у него дорогое, денег на покупку приходилось занимать.
Так вот, привезла я все документы, они сказали, что сделают перерасчёт и мне позвонят. Но ни звонка, ничего я от них не дождалась. Они газ отключили, но спустя 5 месяцев по полной программе насчитали, даже за меня с детьми, когда мы уже были не прописаны по этому адресу. Далее ещё интереснее, звонит мне сестра мужа и говорит, что пришло письмо из суда. Я приехала, забрала письмо и пошла в суд. Там мне сказали, что суд уже прошёл. Почему? Возмутилась я. Ведь в газовой службе знали, что мы не проживаем по этому адресу, и всё-таки присылали все бумаги на старый адрес, и даже в суде не сообщили, что мы живём совсем в другом районе. Теперь я не знаю, что делать, помогите советом.
28-02-2012 00:20:47