Все вопросы

Елена
Россия Новый уренгой
Для оформления пенсии на льготных условиях (список № 2) имеет ли право ПФ требовать дополнительно (к записям в трудовой книжке и отчетам персонифицированного учета) справку в бумажном исполнении (ф. А 4) о льготном стаже по списку № 2 за период работы после 2000 года, если были предоставлены: 1) трудовая книжка с правильными точными записями без исправлений льготных профессий согласно ЕТКС; 2) имеются отчеты предприятия (в электронном виде, с электронной подписью руководителя) индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах в электронном виде. С 1999 года все сведения, подтверждающие льготный характер работы, сдаются в электронном виде?
03-03-2012 07:16:21
Айя
Мончегорск Россия
Если на банковскую карточку поступают социальные выплаты (адресная помощь, детские пособия, компенсация на кв/плату, ветеранские выплаты, алименты на ребёнка) имеет ли право пристав арестовывать такой счёт? Семья стоит на учёте в органе соцзащиты, как малообеспеченная.
03-03-2012 00:40:00
Карина
Россия, Новокузнецк
Здравствуйте! Я работала администратором, за 1 день до моего официального увольнения в магазине провели инвентаризацию. При расчете (при увольнении), с меня вычли 4 000 руб. по итогам инвентаризации.
Скажите, пожалуйста, можно ли считать инвентаризацию и вычет законными если:
1. По договору, который я подписывала при приеме на работу, инвентаризация может проводиться только 1 раз в полгода (если нет смены директора филиала или 50% коллектива). А эта была уже вторая инвентаризация за полгода!
2. Может ли инвентаризация считаться корректной, если материально-ответственное лицо не участвовало в ходе инвентаризации и не было в курсе, что инвентаризация состоится?
Спасибо!
02-03-2012 21:37:03
Екатерина
Россия,Йошкар-Ола
Муж не платит алименты почти год. Сейчас хочу отозвать исполнительный лист. Будет ли мне выплачена задолженность?
02-03-2012 21:11:26
Винер
Россия Уфа
Здравствуйте! У меня такая проблема. Окончил ВУЗ по специальности и хотел поступить на службу в органы следствия, но категория годности "В" не позволяет мне пройти мед.комиссию. Получилось так, меня призвали на военную службу в 2007 году с категорией годности "Б -4". Эту категорию получил вследствие полученной травмы головы - закрытая внутричерепная травма, в 2003 году, в дальнейшей службе был комиссован через 4 месяца службы, и присвоена категория годности "В". Могу ли я сменить категорию годности в связи с улучшение здоровья на более высокую категорию годности, не меньше "Б".
Военком мне отказал, официальный ответ: на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года, №886 повторное переосвидетельствование отменено, я ему писал на основании Постановления Правительства от 28 июля 2008 года, № 574.
02-03-2012 17:16:26
Алексей
Россия,Воронеж
Прошу прощения! В Положении о паспорте гр-на РФ, прямых указаний, что одним из оснований считать паспорт недействительным является пропуск его обмена в возрасте 45 лет, нет! Есть "ответы на вопросы 4 квартал 2005 г". На мой взгляд, именно это делает протокол ничтожным ст. 28.2 КоАП + комментарии. Пропуск срока обмены в моем случае 6 месяцев. Можно ли "надеяться" на истечение срока давности?
02-03-2012 15:23:47
Марина
Волгодонск
Здравствуйте! Помогите разобраться с такой ситуацией:
в январе умер папа, мама начала собирать документы для того чтобы:
- получить его последнюю пенсию;
- перейти на его пенсию (у него была выше);
- через полгода вступить в наследование (квартира, машина, гараж, вклады).
И, выяснилось, что через 74 года, столько маме, обнаружилось несоответствие, являющееся преткновением для оформления всего вышеназванного, а, именно, у мамы в паспорте и в свидетельстве о рождении (1937 г) указано место рождения не официальное - станица Верхнее-Курмоярская, а то, что в 1937 г. бытовало в местном разговоре – станица Верхний-Курман, а в свидетельстве о браке (1960 г.) в строке место рождения – официальное В.-Курмоярская. Мы делали запросы через ЗАГС в обл. архив Волгограда, там записи те же. Эти несоответствия не пропускает Пенсионный фонд.
Что делать? Подавать в суд? И какое решение должен суд принять?
У нас еще есть время срок вступления в наследство в июле 2012 г.
02-03-2012 13:33:17
Анна
Санкт-Петербург
Здравствуйте. У моего отца в собственности 1/4 дома в Ленинградской области (дом не приватизирован). Может ли он в свою четверть прописать моего мужа без согласия второго собственника? Если да, то какие документы потребуются, и в какие учреждения с этими документами надо будет обращаться? Спасибо.
02-03-2012 13:16:45
Алексей
Россия,Воронеж
Здравствуйте! Пропущен срок обмена паспорта в связи с 45-летием. С составлением протокола не согласился, о чем произвел соответствующую запись. Приложил объяснения (отсутствие прямой санкции) и (истечение срока давности). Было вынесено постановление. Собираюсь обжаловать в суде. Аргументы: один и тот же документ фигурирует в протоколе, как удостоверяющий личность и как, недействительный документ, удостоверяющий личность, и истечение срока давности со ссылкой на все необходимые нормы, постановления, указы и т.д. Какие мои шансы? Спасибо!
02-03-2012 13:08:58
Маргарита
Москва
Сотрудник не имел трудового стажа и предоставил диплом об окончании обучения в колледже. Вносится ли об этом запись в трудовую книжку?
02-03-2012 12:08:24
Динара
Россия,Тында
Здравствуйте. У меня следующий вопрос: налоговая инспекция подала на меня в суд по имеющейся задолженности по налогам, суд состоялся без моего ведома. Теперь решение суда находится у судебных приставов, т.е. я должна теперь ФНС 190000 руб. Сегодня была на вызове у судебного пристава, сказали приедут описывать имущество дома. Сама на данный момент я не работаю, имею 2-х детей, платить эти долги мне не с чего. Подскажите, пожалуйста, как быть? Могу ли я согласиться выплачивать этот долг по моим возможностям (по 100-200 рублей в месяц)?
02-03-2012 11:05:00
Светлана
Тюмень
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как должны оплачиваться праздничные дни при работе вахтовым методом?
Должна ли вахтовая надбавка (являющаяся составляющей дневного заработка) также удваиваться при оплате работы в праздничный день?
Согласно статьи 302 ТК РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
02-03-2012 02:58:20
Алексей
Россия,Воронеж
При рассмотрении дела в суде по административному правонарушению
ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ фигурирует протокол, где личность удостоверяет "недействительный паспорт". Данный протокол ничтожен?
01-03-2012 20:41:02
любовь
село вад
Имею ребенка инвалида детства, знаю, что должна была уйти на пенсию в 50 лет, но наш пенсионный отдел меня отпустили на пенсию в 51 год 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, может ли мне пенсионный отдел вернуть мне пенсию за полтора года? И еще, если меня отпустят с работы на 2 года раньше, мне сейчас 53 года, могу ли я отдать льготу за ребенка своему мужу, ему сейчас 55 лет? Большое спасибо.
01-03-2012 17:47:43
Алексей
РФ Кировская обл. г.Слободской
Добрый день! Я являюсь ИП, система налогообложения - УСНО "доходы", с бывшей женой в разводе более 5 лет, систематически оплачиваю алименты через судебных приставов. Начиная с 2012 г. приставы утверждают, что я обязан платить исходя из средней российской з/платы, при этом ссылаются на закон, а номера или даты сказать не могут. Раньше 25% удерживалось с доходов ИП (по декларации). Хотелось бы прояснить данную ситуацию, помогите, пожалуйста, спасибо.
01-03-2012 17:00:11
Анюта
Пермь
Здравствуйте! У нас такая ситуация, у мужа от первого и второго гражданского брака есть несовершеннолетние дети, на которых он платит алименты. Но так получилось, что долгое время он не мог устроится на работу, и накопился долг. Сейчас он официально устроился на работу, и долг тихонько гасится. У меня такой вопрос: у нас официально узаконены отношения, жилье у нас съемное, но мы хотим строить дом или купить к примеру машину, смогу ли я зарегистрировать все это на себя, не отберут ли у меня за долг по алиментам, так как я его законная супруга?
01-03-2012 16:27:51
Леонид
Россия
По решению арбитражного суда у меня удерживаются средства из заработной платы. А с прошлого года ещё наложили арест на счёт в сбербанке куда перечисляются денежные пособия донорам. Я являюсь почётным донором. Так вот эти донорские пособия удерживаются в полном объёме. Правомочно ли судебные пристава наложили арест на данный вид пособия?
01-03-2012 16:05:03
Валентина
саратов
Мне 74 года. У меня садовый участок с 1964 года в аренде. В конце мая 2011 года председатель СНТ без моего ведома срезал замок с калитки участка, сломал забор и положил водопроводную трубу вдоль всего участка прямо на кусты смородины. В конце участка сломал туалет, а вместо него поставил большую задвижку .Несколько раз в день приходит открывает и закрывает задвижку. Имел ли право он это делать без моего согласия? И могу ли я потребовать убрать трубу с участка и к кому обращаться?
01-03-2012 13:33:27
Яна
Россия,Брянск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты и в каком размере я могу рассчитывать после рождения 2-го ребенка, т.к. являюсь инвалидом 1 группы? На момент рождения инвалидность сохраняется.

01-03-2012 13:27:35
Тамара
Россия
Здравствуйте, какой должна быть материальная надбавка к пенсии репрессированному в 1941 году (вывезен ребенком из Поволжья), есть справка о реабилитации с подтверждением данного факта из Саратова? Сейчас эта сумма составляет около 100 рублей, как и несколько лет назад (не более десяти, когда была назначена), вышеуказанная сумма не изменялась. Еще была использована единственная льгота, т.е. бесплатная установка телефона.
01-03-2012 12:55:33