Вопросы и ответы юристов | Вопрос юристу

Все вопросы

Анастасия
Липецкая обл.Волово
Припаркованную машину возле дома сосед стукнул своим автомобилем. В телефонном разговоре обещал восстановить. При выплате страховки он отказался восстанавливать ее. Можно ли подать на моральный ущерб на виновника аварии, так как были затрачены средства и брал за свой счет отпуск и приезжал домой.
23-11-2012 21:46:31
лена
россия. чебоксары
Мать ребенка лишена родительских прав. После ее смерти имеет ли право ребенок на долю в имуществе?
23-11-2012 10:16:08
Наталья
Россия, Нижегородская обл., г.Лысково
Муж умер за 2 месяца до 60-летия. Предполагаемая пенсия около 9 тысяч рублей. Моя пенсия 5000 рублей. Могу ли я претендовать на пенсию мужа?
22-11-2012 14:06:47
Ольга
Ростов-на-Дону
Добрый день, очень прошу помогите, мой муж брал кредит в размере пятнадцати тысячи рублей в Уральском банке, два месяца платил без просрочки, сейчас он находится в СИЗО под следствием по статье 228, я сижу дома по уходу за ребенком, мне звонят с этого банка и угрожают, что за то, что он уже просрочил два месяца должна я им заплатить две тысячи пятьсот рублей в течении трех дней, я не могу этого так быстро сделать, так как не работаю, они мне угрожают, что подадут на него и на меня в суд и попечительские органы, и ему добавят два года срока, а меня поставят на учет. Пожалуйста помогите, скажите, что мне делать? Говорят, что предоставлять справки о том, что он сидит поздно! Заранее огромное спасибо!
22-11-2012 12:45:31
Билера Александр
Россия.Тайшет
Имеют ли право судебные приставы снять деньги и арестовать счет, на который приходит зарплата за долги в пенсионный фонд?
22-11-2012 04:11:08
Юлия Зубкова
Ярославль
Мой дедушка отсудил свою квартиру, то есть оспорил сделку купли-продажи, но не успел забрать решение суда и умер!
21-11-2012 21:38:37
Анна
Россия
Здравствуйте, у меня такой вопрос, с з/п удерживали по исполнительному листу, являлась поручителем по кредиту, вроде все удержали, и вот на мою сберкнижку упали деньги за страховку ДТП, эти деньги были арестованы, пошла разбираться с судебными приставами, они говорят, что надо еще 4500 заплатить им за не знаю что, правы ли они? Я же все выплатила по исполнительному листу!
21-11-2012 17:18:06
Аркадий
Самара
Доброго времени суток. Был сбит пешеход, человек шел в неположенном месте, точнее по краю проезжей части. У водителя не было совершенно никакой возможности избежать столкновения, ибо было темно и человека там быть было не должно. Неподалеку находилась компания молодых людей. Водитель испугавшись и находясь в состоянии аффекта уехал, испугался. Через несколько дней явился в отделение милиции. Какое наказание может ждать этого человека?
20-11-2012 22:39:49
нина
россия, г. бузулук
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В нашей организации работала сотрудница 2 года назад и она брала на себя кредит, теперь у нее задолженность по кредиту. На наш адрес прислали судебные приставы Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Как правильно написать письмо в ответ и что там нужно указать, ведь данная сотрудница у нас уже не работает?
20-11-2012 13:39:26
Андрей
Подольск
Добрый день. Купили с женой квартиру в общую совместную собственность в ипотеку. Хотелось бы получить налоговый вычет. Но есть одна проблема: у нас разные налоговые инспекции ( в разных городах). Возможно ли получить весь вычет на одного человека и какое заявление и кому нужно написать? Спасибо.
19-11-2012 22:14:22
ольга
Россия г.Ессентуки
В 1985 году умер мой отец, но его родители оставались живы до 1998 года. После их смерти в доме живет старший брат моего отца. Могу ли я по прошествии стольких лет претендовать на часть наследства отца в доме? Имеется ли в таких делах срок давности?
19-11-2012 21:27:12
Мария
Магнитогорск
Здравствуйте, перевелась с одного вуза в другой, заплатила за 1 полугодие, но ни разу не ходила на занятия и хочу забрать оттуда документы, вернут ли мне деньги?
19-11-2012 20:34:04
Cергей
Россия, Саратов
Добрый день! Жене необходимо поменять паспорт. Ей 25 лет, то есть паспорт "просрочен" на 5 лет. Дата её рождения 08 апреля 1987 года. То есть замена паспорта должна была быть произведена до 08 мая 2007 года (исходя из того, что для его замены дается 30 дней после наступления 20 летия), если не ошибаюсь. Один нюанс (если это, конечно, имеет значение) - 10 марта 2007 года она родила дочь. Это может являться "смягчающим" обстоятельством (то, что она ухаживала за новорожденным)?
Какие вообще есть основания для неуплаты штрафа? Имеют ли право отказать в приеме документов и выдаче нового паспорта без уплаты штрафа?
Укажите, пожалуйста, на какие статьи в законодательстве можно ссылаться при возникновении конфликтных ситуаций по данному вопросу с сотрудниками паспортно-визовой службы?
Заранее очень признательны за ответ!
19-11-2012 10:35:20
Иван
РФ СПБ
Здравствуйте. Я являюсь инвалидом (заболевание получено в период прохождения военной службы) 2-ой рабочей группы (бессрочно), травма получена до заключения брака, а инвалидность после. От брака есть сын 9 лет, алименты на сына не выплачиваю, т.к. бывшая жена не подала. Развелись в августе 2012 г. Моя пенсия 10 тыс. На работу не могу устроиться. Могу ли я подать на алименты на бывшую жену? Спасибо.
18-11-2012 21:29:26
Ольга
Украина,Харьков
Здравствуйте! Я особь женского пола, не курю, не пью, никогда не сбегала из дому, проблем и конфликтов кроме мамы никогда не существовало, учусь средне, стараюсь, в конце-концов девственница. Дело в том, что мне 15 лет, и я проживаю лишь с одной мамой, у нас вечные конфликты, недосказанности и неоднократно она меня выгоняла из дому... и вот пару месяцев назад у меня появился парень, которому 19 лет со своим жильем, и вот мама выгнала меня из дому еще раз без видимой причины, и я пошла не на лавочку спать, а к нему жить... на что мама отреагировала конечно же не положительно, угрожает с милицией всё время... скажите пожалуйста есть ли такая статья как проживание с несовершеннолетними?
И грозит ли моему парню проблемы?
18-11-2012 14:51:09
Евгений
Россия, Екатеринбург
Моя жена хочет развода.
Год назад мы с женой решили переехать в Екатеринбург. В тоже время, я остался прописан в родном городе в другой области, а она прописалась в Екатеринбурге, ей здесь квартира принадлежит. Сейчас, вместе с нашей дочерью, она находится в том городе, где прописан я. Мы вместе родом от туда. Примерно две недели назад я был ошарашен новостью о том, что она решила разводиться.
Я хочу понять, в каком городе она должна была подать заявление на развод.
Также, по имеющейся у меня информации, она подала заявление на присуждение алиментов в свой счет (не ребенка), в какой суд она должна была подать заявление?
Что делать, если она каким-то образом смогла подать в суд по месту своего фактического пребывания? Ведь это было наверняка сделано для того, чтобы уменьшить мою возможность нахождения на судебных заседаниях.
Место моего фактического проживания, работы ей абсолютно известны. Также у нее всегда есть возможность связаться со мной - я телефон никогда не выключаю.
18-11-2012 13:12:16
мария
балтийск
если я выйду замуж и поменяю фамилию ,но у меня плохая кредитная история, мне дадут кредит по мужа фамилии?
18-11-2012 02:30:10
Ирина
Чебоксары
Проживаю в квартире, собственниками которой являются муж и несовершеннолетняя дочь. Может ли суд при разводе обязать мужа продать квартиру и обеспечить ребенка отдельным жильем, так как дочь остается жить со мной.
18-11-2012 00:16:50
танкистка
Пермь
работала 1.5 года на 1 ставку,но недавно директор заявила,что у нас мало врачей и я на ставку не должна работать!При этом у меня нермированный рабочий день, всё время приходится задерживаться на работе-хотя это не оплачивается и ещё хочет добавить мне обязанностей, чтобы сохранить мне мою зарплату, я ведь ,якобы, не должна работать на ставку, так может вообще тогда мне работать на 0,75(0,5) ставки и тогда о ненормированном рабочем дне не будет идти речи, а то получается я за 1 зарплату должна теперь за всех работать , в среднем каждый день часов по 10часов, да ещё бесплатно(нет переработки и доплаты за другие работы).К основным обязанностям добавили ведение дневного стационара,освидетельствование водителей,реестры страховым компаниям.совмещениерегистратором и процедурной медсестрой-при необходимости.Получается , что я работаю бесплатно за тех, кому это можно было бы оплатить, а моя основная работа уходит на 2-ой план.....
17-11-2012 14:40:44
Андреева Анастасия
Россия, Челябинск
Здравствуйте! Вчера остановили сотрудники ГИБДД якобы за нарушение ПДД (п.14.1ПДД).Я была не согласна с их доказательствами и доводами,т.к. инспектор неверно трактовал понятие "проезжую часть",включая в это понятие и трамвайные пути,на которых находился пешеход,переходя дорогу,состоящую из двух проезжих частей,разделенных трамвайными путями,и находящийся именно на трамвайных путях в тот момент,когда я уже проезжала зебру.Тем не менее инспектор составил протокол об административном правонарушении,в котором я расписалась,не зачеркнув фразу "не оспариваю". Перед составлением постановления я попросила инспектора отпустить меня в связи с тем,что испытывала приступы токсикоза (нахожусь в положении),но инспектор проигнорировал мою просьбу. Позже,когда я вернулась домой,я внимательно прочла постановление и обнаружила,что адрес нарушения ПДД указан неправильно,описание нарушение ПДД не соответствовали действительности и отсутствовала отметка о том,что нарушение ПДД было зафиксировано на видеокамеру инспекторов ГИБДД.Теперь я хочу обратиться в суд с жалобой об отмене постановления.Стоит ли мне это делать,если в постановлении я не зачеркнула фразу"не оспариваю"?...Или исход дела будет не в мою пользу?...
17-11-2012 13:33:19