Семейные споры

Светлана
Добрый день. Мы с мужем разведены. Место проживания совместной дочери было обговорено в устной форме и мы решили, что дочь будет проживать со мной. Теперь, спустя 1,5 года после развода, он решил подать заявление об определении места проживания ребенка. Жилищные, материальные и бытовое условия у нас с ним одинаковые, за исключением того, что он работает, а я нет. Может ли он выиграть данный процесс? Какого рода должна быть моя защита?
25-05-2011 17:20:15
Елена
россия Барнаул
Могу я подать на развод в Барнауле, если я здесь проживаю, а прописана в городе Славгород?
23-05-2011 13:30:38
анна
омск
Жили-были муж и жена. Родился у них сын (1992 г.р.). В апреле2006 г. муж уходит из семьи. Жена подает на алименты. В декабре 2006 г. муж с женой разводятся. А в сентябре 2007 г. жена умирает. Муж берет свидетельство о смерти и предоставляет его своей организации и судебным приставам. На этом выплаты прекратились. После смерти уже бывшей жены, муж вернулся к сыну. И прожили они в мире и согласии до марта 2009 г. Все это время отец содержал ребенка пока не вмешалась в их отношения бывшая теща, т.е. бабушка по маминой стороне ребенка. Бабушка назюзюкала ребенка против меня, отношения испортились в один миг. По заявлению ребенка бабушка стала его опекуном. И подала на алименты. Я был согласен с алиментами, т.к. перестал содержать своего ребенка по вине бабушки. Эти алименты я выплатил. Теперь сын, став совершеннолетним, хочет получить с меня алименты за прошедшие годы. Исполнительное производство, в пользу сейчас уже умершей матери судебные приставы-исполнители не закрыли. В связи с этим образовалась задолженность по алиментам. Приставы рассчитывают задолженность, начиная с августа 2007 г. по июнь 2009 г. И исковые требования произвести замену стороны (заменить умершую на ребенка), руководствуются они статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подскажите, что мне делать ведь весь этот период я содержал своего сына? Ведь алименты на содержание. И на тот момент я являлся его законным представителем до 2009 г.
19-05-2011 21:01:23
Александр
Россия г.Георгиевск
Старшей дочери 19 лет, учится в институте, младшей – 18 лет, она инвалид детства. Бывшая жена в прошлом году подала в суд на продление алиментов, так как малоимущая семья. У меня тоже малоимущая семья и двое несовершеннолетних детей. В прошлом году мне дали 3 группу инвалидности по диагнозу ХОБЛ 3 степени. Я пока ещё работаю, но много уходит на лекарства. Посоветуйте, пожалуйста, как написать заявление в суд.
17-05-2011 15:09:10
Алла
Россия, Москва
У бывшего мужа долг по алиментам 100000 рублей. У нас двое детей (2 года и 4 года). По сколько мы можем платить алименты, если от первого брака дети совершеннолетние?
16-05-2011 19:58:59
Сергей
Россия, Москва
Плачу алименты сыну в течение 16 лет после развода с бывшей женой согласно исполнительному листу. Официально высчитывают 25% с зарплаты. Задолженностей не было и нет. В сентябре этого года сыну исполняется 18 лет. Он поступил в университет на дневное отделение. Как уже мне ответили, по достижении ребенком 18-летнего возраста алиментные обязательства прекращаются. В случае, если сын не пойдет в армию служить (что скорее всего), проще говоря "откосит" по состоянию здоровья, эту же медицинскую справку бывшая жена не сможет использовать для предоставления вместе со справкой об его обучении в университете для продления оплаты мною алиментов? Просто она вообще обладает большой изобретательностью в таких вопросах, а я просто перестраховываюсь, советуясь с Вами. Если такое возможно, как избежать несправедливости?
14-05-2011 10:33:08
Ксения
Россия, Екатеринбург
Добрый день! Мы с супругом не живём вместе уже 3 года. Недавно я подала на развод, чтобы зарегистрироваться с другим человеком. Мой муж гражданин Узбекистана, там он и проживает в настоящее время. Связи с ним я не имею. От брака ребёнок 5 лет. Как ускорить бракоразводный процесс без его присутствия в суде?
13-05-2011 06:36:10
Светлана
Россия, Волгоград
Мы с мужем разведены, муж выплачивал алименты. Сейчас он подал в суд иск о снятии с него обязанности выплачивать алименты, в связи с тем, что наша совместная дочь проживала некоторое время у его матери. Как мне отстоять свои права в суде?
12-05-2011 18:05:09
Сергей
Россия, Москва
Плачу алименты сыну в течение 16 лет после развода с бывшей женой согласно исполнительному листу. Официально высчитывают 25% с зарплаты. Задолженностей не было и нет. В сентябре этого года сыну исполняется 18 лет. Он поступил в университет на дневное отделение. Может ли бывшая супруга меня обязать продолжать платить алименты. Если да, то сколько это будет продолжаться? А если сын захочет получить несколько высших образований?
12-05-2011 10:28:12
Анжелика
россия.лесосибирск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно поступить. Бывший муж не выплачивает алименты с 2005 года, сумма долга составляет уже 400000 руб. Он скрывается от алиментов вплоть до того, что изменил фамилию. Его объявили в розыск судебные приставы и исполнительное производство в его отношении приостановили, теперь розыском занимается местное УВД. В розыскном отделе мне сказали, что у них таких алиментщиков полно. И что пока он каким-то странным образом сам не появится или случайно не в том месте перейдёт дорогу, то искать его точно никто не будет. Руководствуясь статьей 157 Уголовного кодекса РФ о злостном уклонении от алиментов, написала заявление приставам о возбуждении уголовного дела в отношении должника. Однако мне отказали, так как в действиях должника отсутствует обязательный квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, - злостность. Замкнутый круг получается, приставы оправляют в УВД к розыскникам, розыскники отправляют обратно. Все говорят, что толк будет только, если будет заведено уголовное дело, а завести они его не могут. А то, что он явно скрывается и такая сумма долга, это вообще ничего не значит? Куда мне обратиться за помощью, чтобы наши правоохранительные органы хоть как-то выполняли свои обязанности, а не только отписывались и посылали из кабинета в кабинет.
04-05-2011 18:47:30
Наталья
Россия,Петрозаводск
Мой отец является должником по алиментам с 09.11.2010, на ребенка, проживающего в Белоруссии. На сегодня сумма задолженности составляет 140000 рублей. Месяц назад папу уволили с работы, дохода он не имеет, собственности тоже. В силу своего возраста и проблемам со здоровьем на работу его не берут. Есть ли какая-нибудь возможность уменьшить сумму задолженности или освободить отца от уплаты алиментов? Бывшая жена (истец) на сегодняшний день находиться в браке. Оба супруга работают. Подскажите с чего начать, какие необходимые документы нужно подготовить и куда обращаться?
03-05-2011 16:58:57
Ирина
Владимирская обл.
С 2007 года есть решение суда о взыскании алиментов с отца моего ребенка. Он, после решения суда стал мне платить алименты. Но так как у него очень большой доход, а суд присудил 25%, я пошла ему на уступки и согласилась на фиксированную сумму. В 2008 году мы с ним начинаем опять совместное проживание, и он перестает уплачивать алименты. Я не обращаюсь к приставам, так как к тому моменту устраиваюсь на очень высокооплачиваемую работу. Сейчас я не работаю, алименты мне так и не выплачивались. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взыскать алименты с 2008 года, если мы с ним проживали совместно? Алименты не выплачивались с января 2008 года. И ещё, мой муж сказал, что попросил друга дать показания, что якобы в его присутствии он передавал мне денежные средства на ребенка, возможно ли, что его показания примут? Когда муж платил алименты, я писала ему расписки.
03-05-2011 09:16:47
Наталья
Мордовия
Свекровь грозится лишить меня прав на ребенка, так как у меня церебральный паралич, сына своего она тоже хочет лишить этого права, так как у него был менингит и он психически не уравновешенный, живут они вместе со свекровью и будут жить вместе. Он не раз избивал мать, поднимал руку и на меня, часто у них в семье скандалы при ребенке, угрозы с обеих сторон в мой адрес, меня держали взаперти и указывали, что делать, вплоть до того, когда кормить сына, отняли телефон и запретили звонить. Свекровь работает медиком и грозится взять справку, что я тоже сумасшедшая. Семья у них вся пьющая. Я выждала момент и сбежала. Я не пью, не гуляю, есть жилье, я очень люблю сына, у меня пенсия, неужели из-за церебрального паралича (я сама хожу) могут лишить меня моего сына?
01-05-2011 00:44:29
Лена
Краснослободск
Я подала на развод, он грозится отнять ребенка, он психически неуравновешенный, говорит есть блат и хочет лишить материнства, у матери его знакомые есть. У него есть справка, что он страдает психическим заболеванием, в детстве переболел менингитом, это дает последствия, он мне угрожает, а у меня церебральный паралич, я подала в суд по месту своей прописке в своем регионе, а он проживает в другом регионе и там же прописан, я его боюсь, и сбежала к себе в район, почему суд назначен по его месту жительства, ведь я подала у себя в суд?
29-04-2011 22:54:15
Евгений
Россия,Арзамас
Здравствуйте! Через сколько времени со дня подачи заявления на развод обязаны развести, если один из супругов настаивает на разводе, а другой категорически против? Через месяц после подачи заявления был суд, судья дала 2 месяца, и сказала, что через 2 месяца разведут автоматом, даже без согласия жены. Жена утверждает, что отложат ещё на месяц (кто-то ей так сказал), и что три месяца должно пройти не со дня подачи заявления, а с первого заседания. Сколько времени со дня подачи заявления должно пройти, чтобы развели, без согласия одного из супругов? Спасибо!
20-04-2011 04:21:15
Ольга
Москва
Скажите, пожалуйста, я продаю свою квартиру (приобретенную вне брака), собственниками являются я и мой несовершеннолетний сын, покупаю другую, но я уже на этот момент в браке, в новой квартире собственники я и сын (у меня трое детей). Муж претендует в дальнейшем на долю в квартире? Или так как она является моей собственностью и моего ребенка он не имеет прав?
13-04-2011 11:05:18
Екатерина
Россия
Подскажите, пожалуйста, сколько длится бракоразводный процесс, если есть маленький ребенок в возрасте 2-х лет. Есть ли возможность сократить этот срок по минимуму?
04-04-2011 15:11:49
Гульфира
Россия,Стерлитамак
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и как можно развестись, если мы не проживаем по месту прописки (в Башкирии) и регистрировались мы в Екатеринбурге, а сейчас живем в Стерлитамаке.
31-03-2011 20:30:36
Дмитрий
Россия
Здравствуйте! С женой я в разводе уже год! На алименты она не стала подавать, договорились, что я буду оплачивать садик и давать ей наличкой! Я исправно каждый месяц так и делаю! Но слышал, что если она все-таки подаст на алименты, то мне сделают перерасчет за то время, что мы в разводе! Расписок я никаких не беру, есть только квитанции оплаты за садик! Я ей доверяю, но если это все-таки произойдет, смогу ли я, что-нибудь доказать и избежать перерасчета?
29-03-2011 18:38:55
Владимир
Россия,Санкт-Петербург
Здравствуйте! Бывшая жена исправно получала от меня деньги на сына. После того как я заболел (длительное лечение – туберкулёз, нахожусь на лечении в диспансере с сентября 2010 года), она подала в суд на алименты. Мне все говорят (от бухгалтера с работы до пристава), что я могу подать в суд на отмену алиментов, поскольку у меня серьёзное заболевание и длительное лечение. Обжаловать сразу (10 дней) я не мог, так как по сей день нахожусь в противотуберкулёзном диспансере. Скажите, пожалуйста, правда, что можно подать заявление на отмену алиментов? Как его составить, на какие статьи ссылаться в заявлении и кроме справки из диспансера, что ещё нужно? Спасибо.
27-03-2011 21:00:34