Штраф за просрочку замены паспорта

№734 Штраф за просрочку замены паспорта
Юлия
Финляндия, Вантаа
Уважаемая Ирина Анатольевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наш с мужем брак был зарегистрирован в Финляндии 12 августа 2011 года в местном органе регистрации (магистрат). Выдано финское свидетельство о регистрации брака. Согласно существующим в РФ правилам, со дня регистрации перемены фамилии в органах записи актов гражданского состояния начинает исчисляться 30-дневный срок, в течение которого гражданин обязан сдать документы для замены паспорта в органы Федеральной миграционной службы (такой ответ Вы дали на предыдущий вопрос). На сайте Федеральной Миграционной Службы по Волгоградской области (я зарегистрирована в Волгограде, но с августа прошлого года не проживаю там) мне была дана следующая информация по моей ситуации: я должна сменить паспорт на паспорт с новой фамилией в течение 30 дней с даты регистрации брака. Так с какого момента мне все-таки отсчитывать эти 30 дней? С момента регистрации брака в финских органах регистрации или с момента проставления штампа в мой российский паспорт в органах ЗАГСа? Дело в том, что на данный момент я не могу выехать из Финляндии по причине того, что мое студенческое разрешение на пребывание находится на продлении в миграционной службе Финляндии и срок его выдачи - начало ноября. Насколько мне было известно до этого, мне необходимо перевести и заверить нотариально финское свидетельство о регистрации брака, после чего предоставить перевод в отделение ЗАГСа, где проставят штамп в российский паспорт и в течение 30 дней с этого момента я должна буду поменять его. Позвольте также прояснить некоторые детали. В финском свидетельстве о регистрации брака нет информации о смене фамилии, в нем имеется лишь информация о вступающих в брак (фамилии указаны добрачные), национальность, даты рождения, город проживания в Финляндии и дата регистрации брака. Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм моих действий в данной ситуации. Будет ли наложен на меня штраф за несвоевременную замену паспорта, если я произведу ее после того, как проставлю штамп в российский паспорт (ноябрь-декабрь 2011 года)? Каким образом определяется размер штрафа? Могу ли я поставить штамп в паспорте в любом российском городе или только в городе регистрации?
Заранее спасибо за помощь.
17-08-2011 00:53:23
Прямая специальность
Юрист
Согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, замена паспорта производится в случае изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества. Данный порядок установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Таким образом, паспорт может быть заменен только после государственной регистрации перемены имени (фамилии, отчества) в органах записи актов гражданского состояния. Соответственно и 30-днвный срок на замену паспорта начинает течь с момента регистрации перемены имени.
В Вашем случае, если Вы сами не скажите, то никто и не узнает, что Вы сменили фамилию. До государственной регистрации перемены фамилии на территории России необходимости менять паспорт вообще нет.
18-08-2011 21:42:55
Рейтинг: 0
Кандидат юридических наук.
Специализация: гражданское право.
Опыт работы: более 9 лет.
Деятельность: оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам.

Запись на прием: 8 (961) 111 80 32. Выезд к клиенту.
Напишите комментарий:

Баннер